Правомочность действий судебного пристава-исполнителя при проведении исполнительного производства по удержанию алиментов за пределами места жительства должника - обзор и рекомендации

• г. Челябинск

Правомочны ли действия судебного пристава-исполнителя проводить исполнительное производство по удержанию алиментов не по месту жительства должника (она в Алтайском крае, я проживаю в Челябинской области), при этом имущества у меня там нет и не было, отдел судебных приставов мной был уведомлен о смене места жительства и работы в 2014 году. В 2015 году я узнал что задолжал 145 000. При этом в постановлении её указано от добровольного исполнения отказывался, хотя меня никто ни о чём не уведомлял (ни о возникновении задолженности, ни о проведении исполнительного производства), а узнал постфактум. После моего обращения к вышестоящему руководству ФССП и в суд (Алтайского края, письмом, без моего присутствия в суде), размер задолженности со 145 000 стал 68 000, а исполнительский сбор с 11 000 стал 4 500 руб. Как в данной ситуации поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вопрос в том, что проводилось исполнительное производство без моего участия и уведомления. За какой период, какие доходы, проценты учтены - неизвестно. В решении суда на мое обжалование (на руки ещё не получил копию) указано отказать в удовлетворении жалобы. Но при этом размер долга загадочным образом уменьшился, то же с размером исполнительного сбора. Т.е. было подсчитано неверно? Если бы проводилось исполнительное производство по моему месту жительства - все было бы ясно - зашел к судебным приставам и уточнил. А тут заведомо такой возможности лишен. При этом в начале 2014 года на мое оповещение отдела судебных приставов в Алтайском крае после смены места жительства мне от них был выслан ответ, что задолженности у меня нет. Исполнительный лист или копия об удержании алиментов на руки мне не выдавался. Было отправлено по месту работы, где и удерживались алименты. Но в августе 2015 года я узнаю вдруг о задолженности, после того как на счёте банковской карты (не кредитная, начисляется на неё зарплата) оказывается отрицательная сумма более 145 000 руб. Со службы поддержки банка (Сбербанк России) объясняют, что на счёт наложен арест. На данный момент карта разблокирована (отрицательный счёт исчез, восстановлена сумма имеющаяся на ней) также загадочным образом после моих обращений в суд и вышестоящие учреждения ФССП.