Но считается ли данные затраты расходами на квартиру и можем ли мы еще поборотся за вычет по процентом.

• г. Тюмень

Купили квартиру в 2008 году по ипотеке. В Апреле 2009 года подали в налоговую декларацию на вычет, вернули деньги только с суммы покупки квартиры (1000000), а с процентов отказали, на основании того, что стоимотсь по договору купли-продажи 1000000, а по кредитному договору 1280000 руб. т.е. больше. И проценты банк естественного начисляет не на 1000000, а на 1280000.

А в кредитном договоре прописано: кредит целевой на приобретение, ремонт и благоустройство квартиры...

В договоре купли-продажи прописано:"что заемщики осуществляют за свой счет ремонт и благоустройство квартиры..."

Теоретически и практически деньги взятые в банке в сумме 1280000 были потрачены на покупку квартиры ее ремонт и благоустройтсво. Чеки на ремонт и благоустройство сохранены.

Получается, что проценты с процентов уплаченных в банк налоговая нам не вернет. Но считается ли данные затраты расходами на квартиру и можем ли мы еще поборотся за вычет по процентом. Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если покупка произошла в 2008г., то Вы имели право заявить вычет на сумму затрат на покупку+ на отделку квартиры, купленной без отделки, но в пределах максимальной суммы 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Сейчас можно подать уточнённую декларацию на 1280000руб., приложив копии чеков и товарных чеков на материалы, смету на отделку. В банке нужно получить справку об уплаченных за истекший год процентах по кредиту. Если Вам выдадут акт камеральной проверки, где будут требовать изменить декларацию, то не делайте этого, а получив отказ в вычете на всю сумму и по процентам по кредиту напишите возражения, апелляционную жалобу на постановление об отказе в вышестоящую налоговую, а затем в суд. Бороться можно.