ДТП на рабочей машине в рабочее время

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №8133776

Вопрос попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время я виновник потерпевший взызкивает с фирмы на меня работадатель подает в суд с работы уволил, как неплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.09.2015, 20:53

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 240 ТК РФ

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3mgCsJy6c

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

На кого подавать иск при ДТП на рабочей машине

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Юрист г. Снежногорск
27.07.2013, 22:57

Иск подавать следует на вледельца автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Перелом ноги. Как правильно поступить.

Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию.

Здравствуйте! Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию. Перелом ноги. Как правильно поступить. Начальник своей вены не признает. В дтп виноват водитель другой машины.

Адвокат г. Краснодар
26.09.2015, 21:48

добрый вечер, Оксана. А в чем должен признаться начальник Вашего супруга? Определен виновник ДТП к нему и претензия. А если Ваш супруг застрахован на том предприятии где работает то это уже другое направление действий. Надо конечно ознакомиться с документами по ДТП и по трудоустройству супруга что бы более точно определить что и как надо делать. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Муж попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время, виновник аварии так же муж, в машине находились еще 3 человека все четверо погибли.

Муж попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время, виновник аварии так же муж, в машине находились еще 3 человека все четверо погибли. Что могут предъявить ко мне как к жене виновника аварии родственники погибших.

Адвокат г. Вологда
25.10.2019, 17:17

Добрый день!

Именно как к супруге Вам ничего не может быть предъявлено. Со всех наследников, если имеется наследственная масса, может быть взыскан имущественный ущерб, но не более стоимости наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Работаю не официально. Кто и как должен выплачивать ущерб?

Я попал в дтп на рабочей машина в рабочее время, я виновник. Пострадаыших нет, ущерб 80000 р. Работаю не официально. Кто и как должен выплачивать ущерб?

Адвокат г. Унеча
12.08.2015, 12:56

Ущерб должен плптить РАБОТОДАТЕЛЬ.

У МЕНЯ ЕСТЬ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какие последствия виновному и организации?

Виновник дтп пенсионер является сотрудником организации, ДТП на рабочей машине в рабочее время, пострадавший погиб. Какие последствия виновному и организации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2019, 19:52

Виновному - уголовное дело, а организации - гражданско-правовая ответственность. :sm_bn:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Дтп без виновника дтп

Попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время. Я сам виновник ДТП. В другой машине пострадали 2 пассажира. Находятся в больнице. У меня тоже соответственно ушибы. Обратился в больницу, врачи оформили производственную травму. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2021, 22:38

Как быть? Готовиться к худшему, верить в лучшее!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2021, 22:40

Добрый день. Что значит как быть? Все зависит от тяжести вреда здоровью-раз, от наличия осаго-два, от обстоятельств дтп-три. исходя из всех обстоятельств дела и нужно думать, что делать, будет ли уголовная ответственность или лишение прав, как уйти на штраф и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 12:25

Здравствуйте. Ваши травмы никого не интересуют, так как Вы нарушили ПДД, и никаких страховых выплат Вам не положено. После выздоровления потерпевших направят на судмедэкспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если хоть у одного из потерпевших будет определён тяжкий вред здоровью - против Вас возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если будет определен вред здоровью средней, или лёгкой тяжести, на Вас в ГИБДД составят протокол, административное дело направят для рассмотрения в районный суд. Наказание: лишение прав от года до двух (в зависимости от степени тяжести), или штраф. Дальше многое завсит от того, работаете Вы по трудовому договору, или же нет. Если по трудовому договору - то компенсацию морального вреда потерпевшим будет платить Ваш работодатель. Если трудового договора нет, то, скорее всего, суд обяжет Вас заплатить потерпевшим компенсацию морального вреда. Если на Вашу служебную машину не было полиса ОСАГО, то Вашему работодателю придется выплачивать сумму страхового возмещения, которую выплатит потерпевшим РСА. После выплаты потерпевшим РСА подаст иск в суд о взыскании выплаченного возмещения. И вишенка на торт: после выздоровления потерпевших прокуратура подаст иск в суд о взыскании с Вас денег, потраченных Фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевших, так как Ваша вина в ДТП будет установлена судом. Если потерпевшим будут делать сложные операции, то суммы могут оказаться космическими. Сумма ремонта служебного автомобиля тоже будет взыскана с Вас (если этого захочет руководитель).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работаю в фирме водителем, произошло дтп, в рабочее время, я виноват, у нас страховка ограниченная, до 400 000,

Работаю в фирме водителем, произошло дтп, в рабочее время, я виноват, у нас страховка ограниченная, до 400 000, после экспертизы потерпевшей, ущерб машины его составил 700 000 тысяч, если он подаст в суд на фирму так как она страховала, могут сменя в дольнейшем фирма через суд взыскать.

Адвокат г. Тула
13.11.2019, 17:13

Вы работаете у кого-то у вас с ними договорные отношения вы в рабочее время совершили дтп вы виноваты ваш работодатель оплачивает ремонт и потом удерживает с вас определённую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Я виновник. Как сделать так что бы работодатель оплачивал расходы понесенные страховой компанией потерпевшей стороне?

Попал в дтп на рабочей машине без страховки, машина оформлена на частное лицо, находясь на работе. Есть договор об аренде машины в электронном виде. Я виновник. Как сделать так что бы работодатель оплачивал расходы понесенные страховой компанией потерпевшей стороне?

Юрист г. Барнаул
11.01.2019, 06:12

Добрый день, ответственность в данном случае за причинение убытков несет работодатель (а уже в последующем вправе в регрессном порядке требовать выплаты от работника), доказывайте, что находились на работе в момент аварии, что данное тс предоставляется вам для исполнения трудовой функции (свидетельские показания) и проч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2019, 12:33

Здравствуйте. Для Вас нет никакого смысла добиваться, чтобы расходы на ремонт оплатил Ваш работодатель. Если Вы признаны виновным в совершении ДТП, то Ваш работодатель, выплатив стоимость ремонта пострадавшему, обратится в суд с иском к Вам о взыскании в порядке регресса выплаченной потерпевшему суммы, при этом Вам придется оплатить не только саму сумму ремонта, но и судебные расходы: оплату госпошлины, оплату работы юриста. Таким образом, сумма Вашей выплаты работодателю только возрастет на 15-20 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Попал в дтп на рабочей машине, виновником являюсь, договор только о безвозмездном пользовании, ссудодательство,

Попал в дтп на рабочей машине, виновником являюсь, договор только о безвозмездном пользовании, ссудодательство, оговорен график работы, попал не в рабочее время, ссудодатель требует деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2013, 08:55

Придется вернуть или сразу или же через суд....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Москва
06.12.2011, 11:57

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо знакомиться с материалами дела. Возможно допущены существенные процессуальные нарушения. Обратитесь к юристу по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2011, 13:56

Идти в суд с доказательствами того, что Вы были на рабочей машине,в рабочее время. Разница должна быть взыскана с Вашего работодателя.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение