Юрий
Юрий г. Москва 19.03.2003, 08:47

Я хочу оставить по завещанию в наследство принадлежащую мне квартиру в ЖСК (взносы выплачены)

в равных долях моей совершеннолетней дочери и жене. Жена с моим несовершеннолетним сыном проживает в другой приватизированной трехкомнатной квартире (площадь достаточна). Включать в завещание по квартире сына я не хочу, т.к. возможно им придется квартиру продавать.

Но по закону сын имеет право на обязательную долю в наследстве.

Какие тут могут быть осложнения при принятии наследства женой и дочкой?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 19.03.2003, 08:54

Если пай на квартиру выплачивался во время брака, то половина квартиры и так принадлежит жене. Если нет, то можете ее подарить сейчас.

При наследовании по завещанию Ваш несовершеннолетний сын будет иметь право на обязательную долю. Она не менее 1/2 той доли, на которую он мог бы претендовать в случае отсутствия завещания и наследования по закону. То есть необходимо посчитать все имущество и разделить на количество наследников по закону (супруга, все дети, родители) - получится доля, которую сын получил бы по закону - от нее посчитайте половину - вот на что он сможет претендовать.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.03.2003, 09:55

Только те, которые предусмотрены ст.1149 Гражданского кодекса РФ. То есть несовершеннолетний ребенок наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом доли наследников по завещанию будут уменьшены с учетом доли несовершеннолетнего ребенка. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение