Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?

• г. Белгород

У меня такой вопрос.

В центре занятости обратившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных мест и предложили отработать месяц на общественных работах предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центром занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости?

Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?

Обязан ли он выполнить требования центра занятости?

И какими нормативными актами это можно подтвердить.

Заранее благодарю, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Согласно ст.9 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения. Другое дело, если центре занятости отсутствовали вакансии отвечающие Вашим требованиям и квалификации, однако в этом случае цент занятости должен был Вам предложить переобучение (переподготовку) на другую специальность.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

В городском центре занятости моуй жене, обратившейся за помощью в трудоустройстве, отказали а предоставлении информации о наличии вакантных рабочих мест и предложили отработать месяц на общественных работах, предупредив, что в случае отказа ей не будут предоставлены услуги центра занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости? Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации? Обязан ли нетрудоустроенный гражданин выполнить требование центра занятости об участии в об-щественных работах?

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансии рабочих мест? В каком случае Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, предоставлении пособия и направить инвалида на биржу труда? Сколько по времени безработный, потерявший инвалидность, может рассчитывать на услуги Центра занятости в случае непредоставления ему вакантных мест? И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

Я студентка - заочница. Хотела стать на учет в центре занятости и пройти бесплатные курсы. Если я встану на учет в центре занятости, то не будет ли у меня проблем в институте? Когда я брала справку в институте для центра, мне сказали, что в дальнейшем мне надо будет выбирать между институтом и центром. Практически угрожали, что отчислят, если я пойду в центр занятости. Я ведь имею права идти в центр?

Безработный Блинов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на месяц. Дайте правовую оценку действий директора центра занятости. В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Я стояла на учете в центре занятости. Направили обучаться от центра занятости. Закончила обучение, выдали свидетельства. На вопрос о трудоустройстве - сказали ищите сами. Должно ли так быть? Ведь я пошла учиться для того, что бы центр занятости трудоустроил по данной специальности.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, через центр занятости получил направление на государственную службу, В случае выдачи направления центром занятости трудоустройство будет происходить не на конкурсной основе? В центре занятости мне дали три дня на посещение работодателя, чтобы вернуть направление с результатом. Каким образом будет проходить трудоустройство?

Записалась на курс в центр занятости, нужна медицинская справка. Обязательно ли ее делать в поликлинике или можно сделать в платном медицинском центре? Имеют ли права отказать мне, если справка будет из медицинского центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение