Расчет задолженности по алиментам при отсутствии работы отца ребенка - МРОТ или средний заработок по области/России?

• г. Котлас

Скажите, если отец ребенка не работает пол месяца, то задолженность по алиментам рассчитывается по МРОТ или по среднему заработку по области (Арх. обл.) или России?

Ответы на вопрос (1):

По России.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.