Бабушка хочет оставить квартиру по завещанию внучке умершей дочери. Может ли сын оспорить завещание?

24.09.2015, 19:28
• г. Оренбург
Вопрос №8134079

Бабушка хочет оставить квартиру по завещанию внучке умершей дочери. Может ли сын оспорить завещание?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вот статья

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/63/#block_1130#ixzz3mfsFhk3m

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орск

Татьяна! Сын может оспорить завещание в случае, если в судебном порядке докажет, что завещание было написано под какой-либо угрозой, под влиянием обмана, заблуждения, в состоянии аффекта, психологического прессинга, психического расстройства. Тогда завещание, как одностороннюю сделку можно признать недействительным. Срок давности по признанию завещания недействительным от года до трех лет со дня когда сын узнал об обстоятельствах, послуживших составлению такого "недействительного" завещания (срок зависит от основания признания завещания недействительным).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.08.2014, 22:34
• г. Мариинск
Вопрос №4534524

Однокомнатная квартира приватизирована на троих, бабушка и внучка со своим сыном. В завещании бабушка указала, что свою часть квартиры завещает внучке. Может ли оспорить завещание сын бабушки?

Ольга
13.03.2012, 12:54
• г. Озерск
Вопрос №1606015

Имеет ли право внучка на наследство бабушки и дедушки если нет завещания? У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Анна
20.05.2010, 09:39
• г. Ессентуки
Вопрос №1033508

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспорить завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом оспорить завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

21.02.2015, 17:38
• г. Казань
Вопрос №6151754

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабушки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

14.02.2016, 22:44
• г. Самара
Вопрос №9740839

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

15.02.2016, 07:12
• г. Тольятти
Вопрос №9742240

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

13.10.2014, 23:08
• г. Москва
Вопрос №5109465

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение