Право на сокращение и изменение условий работы - подробности для сотрудника УФПС СПб и ЛО

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня сократить на предприятии УФПС СПб и ЛО - филиала ФГУП "Почта России" с должности инженера, если приказ называется "о внесении изменений в штатное расписание УФПС СПб и ЛО". Какая запись должна быть в моей трудовой книжке? Имеют ли право меня в первоочередном порядке сократить, со стажем работы 3 года, неимеющей категории (категория по нашим правилам присваивается работнику через 3 года работы), единственную в отделе с высшем образованием и с двумя меленькими детьми, в возрасте 5 и 6 лет. И имеют ли право мне предложить более низкую ставку или сменный график работы. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.81 ТК РФ "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ... 2) сокращения численности или штата работников организации, ндивидуального предпринимателя".

Основание, предусмотренное п.2 ст.81 "сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя" воспроизводит п.1 ст.33 КЗоТ РФ. Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников;

б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст.179 ТК (см. комментарий к ней), на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст.179 ТК;

в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других

местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 2 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсою за в соответствии со ст.373 Кодекса.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

Согласно статье 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников " При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с

самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

Кроме того, имеются гарантии и компенсации. Согласно ст.180 ТК РФ " Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации" "При проведении мероприятий по сокращению исленности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику

другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока

предупреждения об увольнении".