Можно ли зарегистрировать ребенка к отцу временно?

Я (одна) являюсь собственником в прошлом кооперативной квартиры. Пай выплачен лет 15 назад, свидетельство о собственности на руки получила 4 года назад. В квартире прописаны я, сын, мама и сестра (последние две постоянно проживают за границей). У сына в 2001 г. родился ребенок. Квартиру предполагаем продавать. Перед продажей естественно все будут выписаны. Не будет ли прописка младенца на некоторый срок в дальнейшем "отягчающим" положение при оформлении сделки, нужно ли будет проходить отдел опеки? Можно ли зарегистрировать ребенка к отцу временно? Как в последнем случае решается поставленный вопрос (отдел опеки и т.п.)?

Наташа. Спасибо.

вопрос №8135
прочитан 89 раз

Уважаемая Наталия!Ребёнок Вашего сына может быть зарегистрирован после рождения как у отца,так и у матери.Если Вы намерены продавать квартиру,то лучше ребёнка в квартире не регистрировать ни по месту пребывания(временно),ни по месту жительства, поскольку право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате проживания в качестве члена семьи. Ребёнок всегда член семьи,иждивенец и согласие органа опеки и попечительства при продаже потребуется при любом виде регистрации. Продажа будет возможна только с одновременной покупкой и условия проживания ребёнка по новому месту жительства не должны ухудшаться.Основание:ст.292 ГК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Павел! Если к моменту открытия наследства Ваш отец достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то он может частично оспорить Ваше завещание,


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Если есть официальный отказ, то придется подавать в суд. Времени займет и денег придется потратить, но ничего сложного в этом нет. С уважением.


адвокат Иванов Сергей Витальевич:

ей положено 1/2 доли наследства,которая положена по закону в случае отсутствия завещания


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Только сняться с регистрации. Или оформить квартиру и пусть мать с отцом делят имущество


юрист Ромашкова Ирина Ивановна:

Завещательный отказ не подлежит [b]обязательной государственной регистрации[/b], видимо поэтому в Вашем свидетельстве ничего не указано.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X