Возможность продления срока договора аренды земельного участка для строительства незавершенного индивидуального жилого дома

• г. Серафимович

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Ответы на вопрос (1):

Можно продлить на СРОК строительства.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне отказать в продлении договора аренды земельного участка на новый срок (3 года), если раннее был заключен договор аренды для строительства индивидуального жилого дома. Строительство дома не начато.

Прошу прокомментировать следующие вопросы:

1) 20.10.2020 мною подано заявление на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020. Срок окончания договора аренды 01.08.2021. С какой даты арендодатель имеет право заключить доп. соглашение о продлении аренды? (в заявлении мною было указано, продлить с даты окончания договора, т.е с 01.08.2021, но администрация в доп. соглашении указала дату на момент рассмотрения заявления 20.12.2020).

2) Договор аренды заключен был на срок 10 лет, под строительство жилого дома. Если в заявлении мною не указан был срок, на который следует продлить договор аренды (предполагалось на три года), имеет ли право администрация установить срок продления 1 год?

Господа, возник такой вопрос, не поможите: ООО заказчик строительства жилого дома, оформлен с администрацией договор земельного участка под строительство дома, заключен договор подряда на строительство дома. На сегодня построено половина первого этажа семиэтажного жилого дома. Вопрос: каким образом можно зарегистрировать право ООО на незавершенный строительством жилой дом? Какие наши действия? Наверное, нужно вызвать техников БТИ для определения % готовности дома? А дальше?

Срок договора аренды земельного участка, предоставленный под строительство гаражей в ГСК истек в августе 2015 года. Имеется незавершенные строительством объекты недвижимости, но не зарегистрированы в Учреждении Юстиции. Вопрос: Как оформить договор аренды для завершения строительства гаражных боксов.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Истёк договор арены земельного участка для строительства, договор заключён с администацией. Строительство не закончено и необходими продлить договор, задолженности по оплате аренды нет, однако есть задолженность по пеням, могут ли в связи с этим отказать в продлении договора аренды?

Заранее спасибо!

Имеет ли право администрация выдавшая в аренду земельный участок под ЛПХ и застройку жилого дома забрать участок по истечении срока договора аренды если на участке есть незавершенный строительством жилой дом, зарегистрированный в кадастре но нет свидетельства о праве собственности на незавершенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

С администрацией города заключили договор аренды земельного участка сроком на 20 лет, для строительства индивидуального жилого дома. Нужно ли ещё дополнительно получать разрешение на строительство и куда для этого обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение