Когда у нас родится ребенок, можем ли мы каким-то образом уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом уменьшается размер алиментов на ребенка от первого брака при рождении ребенка во втором? У моего мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас он платит 25%. Когда у нас родится ребенок, можем ли мы каким-то образом уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6? Ведь на двоих положено 1/3, т. е. 1/6 + 1/6.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.