Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Недействительность решения собрания акционеров

Можно ли признать недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров недействительным на основании того, что оно было проведено в 40 км от городской черты куда не ходит общественный транспорт, на охраняемой территории другого предприятия вход на территорию которого по пропускам. У директора ОАО 76% акций. Спасибо!

вопрос №81369
прочитан 39 раз

Уважаемый Имант!

Довольно часто встречаются случаи, когда место проведения собрания специально выбирается с тем расчетом, чтобы на собрание пришло как можно меньше акционеров. Ведь закон никак не регламентирует выбор места проведения общего собрания акционеров. Этим местом может быть другой город, или другое государство. Например, Гибралтар (собрание ЗАО "НТВ плюс"). Закон "Об акционерных обществах" не содержит никаких ограничений на место и время проведения общего собрания.

Пункт 7 статьи 49 Закона содержит норму о том, что акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Таким образом, необходимо одновременное наличие трех следующих условий:

- решением собрания нарушены нормы действующего законодательства либо положения устава (в данной ситуации - сомнительно);

- решением нарушены права и законные интересы акционера;

- акционер голосовал против решения или вообще не принимал участия в общем собрании.

Но даже, если все три названные условия имеются в наличии это не означает безусловной отмены решения собрания акционеров

в соответствии с п.7 ст.49 ФЗ "Об акционерных обществах" суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если одновременно выполняются все три условия:

- голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования (в данном случае у одного из акционеров блокирующий пакет - 76% акций, соответственно лишь по некоторым вопросам, например, требующим принятия решения не заинтересованными акционерами или единогласного решения Ваш голос мог повлиять на результаты голосования),

- допущенные нарушения не являются существенным и

- решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

Можно ли в указанной Вамиситуации признать недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров недействительным или нет может решить только суд.

С уважением, Жандарова Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X