Как поменять имя и фамилию при прописке в другом районе и каковы права по данному вопросу по закону?

• г. Москва

Я хочу поменять имя и фамилию. Я родился на кавказе, но прописан и живу в Москве. Обязательно ли менять мои данные именно в том районе, где прописан, или могу это сделать в других районах? И куда следует обратиться? Какое время занимает данная процедура? Какие у меня права по этому вопросу по закону?

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация перемены имени

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 58 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 517-ФЗ в статью 59 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 59 настоящего Федерального закона

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 121-ФЗ в пункт 6 статьи 60 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 60 настоящего Федерального закона

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 61 настоящего Федерального закона

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 62 настоящего Федерального закона

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 63 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я живу в поселке Ханымей Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Летом этого года я собираюсь выйти замуж (поменять фамилию) и переехать жить на территорию Краснодарского края. Возможно ли сменить ИНН на территории Краснодарского края или это необходимо сделать только по месту регистрации. Т.е. на территории Пуровского района. Если это возможно, то сколько времени это займет? Если же все-таки нельзя и мне придется менять ИНН на территории Пуровкого района, то сколько времени занимает замена ИНН. Существуют ли какие-то определенные сроки замены, или я могу это сделать в любое удобное время? Спасибо.

Мне понятна правовая сторона вопроса (ст. 57,58,59 СК РФ). Хотела уточнить, правильно ли я поняла. Если ребенку исполнилось 14 лет и он должен получить паспорт, изменив при этом фамилию на фамилию матери, то изменение фамилии происходит не в момент подачи заявления на получение паспорта, а в другой организации и заранее. Правильно я поняла? Вопрос - куда именно необходимо пойти в Санкт-Петербурге в приморском районе, чтобы осуществить эту операцию? (название организации); какие сроки - сколько времени занимает смена фамилии?

Исходящие данные такие: есть свидетельство об отцовстве, у ребенка фамилия отца. Где он находится мы не знаем - и не хотим знать. Он сам исчез очень много лет назад. Ребенок давно хочет поменять фамилию на мою, но до 14 лет это действие было очень сложным. Мы надеялись, что при получении паспорта это можно сделать легко, так как по моим воспоминаниям, когда я пришла получать паспорт в 16 лет, меня прямо в паспортном столе спросили - хочу ли я оставить фамилию матери или хочу взять фамилию отца, вписанного в свидетельство о рождении. Но это было еще в СССР, так что, законы были, конечно, другие.

Итак, хочется понять - куда конкретно идти, какое заявление писать и сколько времени это займет. Спасибо.

Хочу права поменять после получения гр рф заставляють менять права у меня международный как менять права я прописан другом городе данный момент живу в москве могу ли я обращаться в московскую гибдд? И какие документы нужны?

Я хочу поменять фамиллию, но на данный момент я ни где не прописана. Могу ли я поменять фамилию не имея прописки? Куда для этого обратиться? Имею ли я право поменять фамилию по своему желанию, без каких-либо веских причин?

2 х комнатная квартира в пятиэтажке, приватизированна, прописаны 3 е (Я, жена и моя мать). По закону вроде бы должны дать равноценную квартиру в том же районе, но учитывая нововведения, если таковой в моём районе не окажется, могут ли меня принудительно выселить в другой район или по слухам даже в Новую Москву, и что можно в этом случае сделать?

Заранее спасибо!

Но разве это не нарушение ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ).

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении?

Неужели меня вот так вот могут переселить на Щербинку или в Климовск? И суд не поможет?

Прописана в Красногвардейском районе, хочу прописаться в Невском районе, куда надо обратиться в Невский или Красногвардейский район? Какие документы надо предоставить со своей стороны? Как быстро эта процедура происходит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая просьба, ответьте на вопрос.

Я гражданка Республики Беларусь, имею паспорт серии МP и прописана в Минске. Сейчас проживаю в Москве, поставлена на миграционный учёт в УФМС Москвы. При регистрации брака с гражданином РФ в ЗАГС г.Москвы и смене фамилии, я должна в течение месяца поменять паспорт серии MP в связи со сменой фамилии. Могу ли я это сделать в Москве? Если да, то куда мне обратиться. Или обязательно нужно ехать в Минск и менять?

Добрый день!

Я в данный момент живу и работаю в Москве, но прописка - в МО Талдомского района. Скоро мне нужно менять паспорт (по возрасту). Могу я его поменять в Москве или обязательно я должна ехать подавать заявление по месту регистрации? Это очень неудобно.

С Уважением,

Елена.

Мне 33 года. Хочу поменять фамилию и отчество на своего родного отца. Так как на данный момент ношу все данные отчима. Прописан в Москве, а живу в ХМАО. Могу ли я обратиться с заявлением о смене фамилии и отчества в местный ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение