Как правильно оформить дарение квартиры - вопросы регистрации и передачи прав собственности
₽ VIP

• г. Пермь

Моя родная сестра дарит мне квартиру. В связи с этим у меня вопросы по регистрации договоров и передаче прав собственности.

1. Нужно ли указывать стоимость квартиры в договоре дарения? Если нужно, то ту, которая в документах БТИ или не важно какую?

2. Моя сестра состоит в браке. У нее с мужем брачный договор, согласно которому у них раздельное имущество. Квартира является собственностью только сестры. Что нужно нести в регистрационную палату: брачный договор? Надо ли заверять у нотариуса копию?

3. Я тоже состою в браке. Надо ли нотариально оформлять согласие супруги о дарении мне квартиры? Как вообще происходит передача собственности: квартира на автомате станет нашей совместной собственностью или чисто моей? Какие вообще документы нужны в связи с этим? Что нужно в связи с этим прописывать в договоре дарения?

4. Я заплатил сам в сберкассе 500 рублей на регистрацию договора и 500 рублей на регистрацию перехода права собственности. Это правильно? Могут ли потребовать, чтобы было по 2 отдельных квитанции по 250 р. от имени каждой стороны на каждый акт регистрации?

5. В квартире никто не прописан. Надо ли какой-то документ, подтверждающий этот факт? Где его получать? У председателя ТСЖ?

6. Нужно ли делать копии документов из БТИ и нотариально их заверять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можете не указывать, поскольку при дарении между близкими родственниками НДФЛ 13% не уплачивается, можете указать оценочную БТИ.

2. Брачный договор и его ксероркопию (не удостоверенную).

3. Не требуется, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом того супруга, которым по такой сделке приобретено.

4. Правильно.

5. Для дарения не нужен, но в некоторых УФРС требуют выписку из домовой книги (берете в паспортном столе).

6. Сталкивался с тем, что в Московской области сдают подлинники и простые копии документов БТИ, после регисирации подлинник возвращается собственнику.

Спросить
Пожаловаться

1. Стоимость указывать нужно, можете указать стоимость по данным БТИ (ПИБ). От стоимости зависит стоимость налога на дарение.

2. Для подтверждения того, что имущество передаваемое в дар не являеться общей совместной собственностью потребуеться брачный договор, лучше подстраховаться и сделать нотариальную копию, если есть возможность получить нотариальное согласие супруга, то можно обойтись без брачного договора, не вдаваясь в особенности имущественного положения данной семьи.

3. Согласие на дарение от вашей супруги не нужно, это сделка безвозмездная и вы в данном случае приобретаете а не распоряжаетесь имуществом. Собственность полученная по дарению или наследству не являеться общей совместной и ваша супруга прав на нее не будет иметь. Прописывать в договоре дарения про вас надо только ваши паспортные данные. Соответственно для подачи документов вы должны будете прийти с паспортом (сделайте ксерокопию, может потребоваться).

4. В данном случае вы выгодоприобретатель поэтому квитанции оплачиваете вы, в случае если бы был договор купли-продажи оплата делилась бы между сторонами.

5. Справка о прописке форма 9, выдается в ЖЭКе. Получить ее может собственник квартиры либо лицо зарегистрированное в ней, срок действия 30 дней.

6. Паспорт на квартиру нужно делать , вам дадут две копии одну отдадите в регистрационную службу одну вам вернут. В любом случае паспорт тоже не вечный, при дальнейших сделках спустя время потребуется новый.

В договоре дарения пропишите о том, что лиц зарегистрированных там нет. Договор можете сделать у юриста в простой письменной форме, либо у нотариуса (это дороже).

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Договор дарения квартиры от матери к сыну подписан 20 марта. Квартира приобретена в браке на супругу, мать сына. Мать состоит в браке с отцом сына.

Брачный договор между супругами о раздельном владении на даримую квартиру подписан 20 мая. Этот договор заменяет согласие супруга на дарение квартиры.

Подали документы на регистрацию, заявление от 23 мая. Действительна ли будет регистрация договора в Росреестре, если я договорилась дарить раньше, чем разделила имущество с мужем по брачному договору?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Тетя дарит квартиру племяннице. Хотим составить договор в простой письменной форме. Какие требования Росреестра к договору дарения? Надо ли указывать стоимость квартиры в договоре? На сайте по этому поводу разная информация. Если указать инвентар. Стоимость квартиры, то надо взять справку из БТИ? (для уплаты налога). Заявление в Росреестр на регистрацию подает одаряемый или от дарителя тоже заполняется заявление. В заявлении указать только регистрация перехода права соб-ти или еще и регистрация права за одаряемым? Еще как вариант если тетя дарит квартиру своей сестре (моей маме), чтобы не платить налог, надо ли ждать 3 года маме чтобы подарить уже мне. Как в договоре указать момент возникновения права соб-ти у одаряемого? Спасибо.

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Какие документы нужно точно иметь при регистрации договора дарения в ФРС? Нужна ли справка ф-40 из паспортного стола? Читала разные форумы - везде пишут по-разному...

В наличии сам договор дарения в 3 х экземплярах (составлял юрист, но у нотариуса не заверяли), договор передачи квартиры в собственность (от 1997 года), кадастровый паспорт с планом объекта. Дарит квартиру троюродная тётка племяннику, сама остается там прописана.

Что-то еще надо или нет? Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Налог на дарение будет с суммы БТИ или с рыночной стоимости? И ФРС сама подает данные в налоговую или туда идти надо?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

Как правильно составить дарственную на квартиру от матери к сыну.

Обычный договор дарения на всю квартиру целиком.

Даритель мать.

Одариваемый сын. (подтверждается свидетельством о рождении) Как это прописать в договоре дарения?

Квартира в собственности больше 20 лет, но право собственности мама зарегистрировала месяц назад.

После регистрации ей выдали выписку из ЕГРН

Основание для регистрации справка ТСЖ о полной выплате пая, указана в выписке (ну и копия ордера, но она нигде не фигурирует).

Как прописать почему квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ: у неё Свидетельство о государственной регистрации права № *** или Право собственности №

В выписке написано просто Собственность, №*** , от ***

Одариваемый вместе с дарителем прописан в этой же квартире.

В договоре надо указать что даритель остаётся проживать в квартире после акта дарения.

Никто из нас в браке не состоит и не состоял.

Нужна ли справка из БТИ, выписка из домовой книге?

Как отразить что квартира с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на квартиру, последняя считается переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ

Без актов приёма передачи.

Можно ли скреплять листы договора степлером, как указывать кол-во листов и надо ли подписываться на каждом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение