Как правильно оформить дарение квартиры - вопросы регистрации и передачи прав собственности
₽ VIP

• г. Пермь

Моя родная сестра дарит мне квартиру. В связи с этим у меня вопросы по регистрации договоров и передаче прав собственности.

1. Нужно ли указывать стоимость квартиры в договоре дарения? Если нужно, то ту, которая в документах БТИ или не важно какую?

2. Моя сестра состоит в браке. У нее с мужем брачный договор, согласно которому у них раздельное имущество. Квартира является собственностью только сестры. Что нужно нести в регистрационную палату: брачный договор? Надо ли заверять у нотариуса копию?

3. Я тоже состою в браке. Надо ли нотариально оформлять согласие супруги о дарении мне квартиры? Как вообще происходит передача собственности: квартира на автомате станет нашей совместной собственностью или чисто моей? Какие вообще документы нужны в связи с этим? Что нужно в связи с этим прописывать в договоре дарения?

4. Я заплатил сам в сберкассе 500 рублей на регистрацию договора и 500 рублей на регистрацию перехода права собственности. Это правильно? Могут ли потребовать, чтобы было по 2 отдельных квитанции по 250 р. от имени каждой стороны на каждый акт регистрации?

5. В квартире никто не прописан. Надо ли какой-то документ, подтверждающий этот факт? Где его получать? У председателя ТСЖ?

6. Нужно ли делать копии документов из БТИ и нотариально их заверять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можете не указывать, поскольку при дарении между близкими родственниками НДФЛ 13% не уплачивается, можете указать оценочную БТИ.

2. Брачный договор и его ксероркопию (не удостоверенную).

3. Не требуется, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом того супруга, которым по такой сделке приобретено.

4. Правильно.

5. Для дарения не нужен, но в некоторых УФРС требуют выписку из домовой книги (берете в паспортном столе).

6. Сталкивался с тем, что в Московской области сдают подлинники и простые копии документов БТИ, после регисирации подлинник возвращается собственнику.

1. Стоимость указывать нужно, можете указать стоимость по данным БТИ (ПИБ). От стоимости зависит стоимость налога на дарение.

2. Для подтверждения того, что имущество передаваемое в дар не являеться общей совместной собственностью потребуеться брачный договор, лучше подстраховаться и сделать нотариальную копию, если есть возможность получить нотариальное согласие супруга, то можно обойтись без брачного договора, не вдаваясь в особенности имущественного положения данной семьи.

3. Согласие на дарение от вашей супруги не нужно, это сделка безвозмездная и вы в данном случае приобретаете а не распоряжаетесь имуществом. Собственность полученная по дарению или наследству не являеться общей совместной и ваша супруга прав на нее не будет иметь. Прописывать в договоре дарения про вас надо только ваши паспортные данные. Соответственно для подачи документов вы должны будете прийти с паспортом (сделайте ксерокопию, может потребоваться).

4. В данном случае вы выгодоприобретатель поэтому квитанции оплачиваете вы, в случае если бы был договор купли-продажи оплата делилась бы между сторонами.

5. Справка о прописке форма 9, выдается в ЖЭКе. Получить ее может собственник квартиры либо лицо зарегистрированное в ней, срок действия 30 дней.

6. Паспорт на квартиру нужно делать , вам дадут две копии одну отдадите в регистрационную службу одну вам вернут. В любом случае паспорт тоже не вечный, при дальнейших сделках спустя время потребуется новый.

В договоре дарения пропишите о том, что лиц зарегистрированных там нет. Договор можете сделать у юриста в простой письменной форме, либо у нотариуса (это дороже).