В предыдущем своем вопросе я ошиблась.У нас двор на 3 хозяев,всего 8 соток,у одного соседа 4 сотки,получается у

• г. Оренбург

В предыдущем своем вопросе я ошиблась.У нас двор на 3 хозяев,всего 8 соток,у одного соседа 4 сотки,получается у нас двоих 4 сотки на двоих.Забор он сдвинул самовольно.Земля не приватизирована.Как мы можем разделить землю по закону.Как делится земля?Согласн плану или на троих поровну.

У нас двор на 3 хозяев, всего 4 сотки земли. Как мы должны по закону разделить двор. У одного соседа 4 сотки получается, забор он сдвинул самовольно.

Приватизированный дом на двоих хозяев. Участок (земля) не приватизирована. Соседи делить землю не хотят. Суд иск на раздел земли не принимает, т.к. земля не приватизирована. Как в одностороннем порядке я могу разделить и приватизировать землю, на которой стоит наш дом?

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Участок 12 соток+арендная земля+я относила забор, получилось 15 соток, у меня земли больше, как нам поделиться так, чтобы земля поделилась поровну, может отнести забор назад. И вообще, как будет делиться-12 соток или 15? Будет делиться только земля или постройки тоже? Спасибо.

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Купила ветхий дом без земли. В одном дворе мы двое соседи. На нее земля тоже не оFормлено. Я снесла дом чтобы строит новую. Соседка не разрешает. По документам землю тоже не могу оfормлят потому что участок на двоих всего 3 сотки. Что я могу делать в таком случие? Если самовольно строю могу ли я оfормлят это дом одминсттрация не снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является совладелицей 1\2 дома и прилегающего к нему земельного участка. Всего на дом 10 соток. При дележе дома (это было давно) суд разделил дом пополам. Решение суда есть. Земля отдельно не делилась. Потом владельцы половин менялись, везде прилежащие к половинкам домов земля учитывалась как по 5 соток каждому. Когда же сделали замер земли фактически, то оказалось, что усоседки земли 6 соток, а у матери-4 соткию Так был раньше кем-то установлен забор. Соседка в добровольном порядке землю пополам разделить не хочет. Необходимо ли до подачи заявления в суд официально предупредить соседку в письменной форме о своем намерении, и предложить ей в добровольном порядке поровну разделить земельный участок. Каковы перспективы данного дела?

Здрасти у меня дом на 2 хозяина и соседка решила делить землю по долям и подола в суд может ли суд разделить 541 сотки земли на 2 собсвеника и сколька по закону толька земля разрешается делить сотки.

У нас с соседом частный дом был в долевой собственности по 1/2, затем мы его раздедили по суду и у каждого теперь свое свидетельство на дом. С землей дела хуже. На землю и у меня и у него есть свой договор на бессрочное пользование по 6 соток. Но по общему замеру земли получается всего 11,7 сотки, т.е. по 6 соток каждому не получается. По факту у соседа меньше земли чем в документах, а у нас больше. Такой порядок пользования землей сложился у нас более 20 лет. Сосед пишит иск в суд о разделе земли поровну. Мы пишим встречный иск о разделе земли по фактич. Пользованию. Судья назначает землеустроит. Экспертизу, по которой у нас земли 6,20 соток; а у соседа 5,5 соток. Сосед хочет отобрать землю у нас под окнами (фасад дома), но у него все равно будет меньше чем 6 соток. Какая судебная практика на такие случаи? Может ли судья разрешить забрать землю соседу под нашими окнами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение