Угрозы гражданского мужа - как правильно защититься и обезопасить ребенка?

• г. Магнитогорск

Гражданский муж угрожает мне, что заберет дочь. Дочке в данный момент полгода. В свидетельстве о рождении дочери стоит его отчество, а фамилия моя, так как он не хотел меня брать пока-что в жены, и вообще он это сделал, чтобы после родов я пошла, как мать-одиночка и получала льготы. Я студентка и нахожусь в академическом отпуске. Не пью, не курю, и постоянно сижу только с дочкой. Он сидевший и сейчас находится под надзором, ходит отмечается.

Честно скажу, что распускает руки. Дочерью он не занимается вообще.

Связи у него есть. Грозит он мне тем, что докажет отцовство, сделает все нужные документы (даст деньги кому нужно) и просто заберет у меня дочь. Дочь пока-что нигде не прописана, так как я (сирота) жду квартиру и буду там ее прописывать. Как правильно действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Каким образом заберет ребенка? Если в законе есть строго установленные основания для лишения родительских прав.

И вы ни под какие основания не попадаете судя по всему.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Но если я если студентка+сирота, получаю лишь льготы (6.500 р) до 23 лет, и получаю за дочь еще 3.400 р. спросит ли мне судья за счет денег? Ведь я безработная в данный момент. Предъявят ли мне за то, что мне не на что будет одевать, кормить ребенка? (хотя думаю если будем жить только вдвоем с дочерью, нам этих денег будет достаточно).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не кормите и не одеваете свою дочь, тогда да. Поэтому все же нужно основание. Если вы заботитесь о ребенке, тогда волноваться не о чем У матери как правило, детей не забирают.

Спросить
Пожаловаться

У дочери в свидетельстве о рождении числюсь только я. То есть как мать-одиночка. Может ли мой гражданский муж установить на дочь отцовство, с внесением его данных в свидетельство о рождении дочери.

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Могу ли я просить у администрации отдельную жил площадь если, я с дочкой прописанна в квартире в 40 кв. метров. Кроме нас прописаны моя мама, мой брат и бабушка. Квартира находится в соц. найме. Главный квартиросъёмщик бабушка. Я мать одиночкастудентка, нахожу в академическом отпуске, не работаю. Дочке годик.

Я недавно получила гражданство РФ по загранпаспорту без отчества, а сейчас получила паспорт с отчеством. Пока получала гражданство родила ребенка и у нее в свидетельстве в графе мать мои фамилия и имя-отчество отсутствует. Сказали менять нужно св-во о рождении ребенка. А чтоб поменять будут отправлять запросы туда где я родилась. Это правильно? Мне нужно доказать что меня действительно так зовут? Какое это имеет значение для свидетельства? Сколько это займет времени? Через месяц нам нужно вылететь в Киргизию, могу ли я поехать с ребенком по старому свидетельству о рождении. Если да, то какие еще документы понадобятся? Заранее спасибо.

Прошу помочь разобраться с ситуацией. Мой муж сирота, его мама умерла через 2 недели после того, как родила моего мужа, отец от него отказался, но лишили его родительских прав только, когда мужу исполнилось 17 лет. Прописан муж на квартире, которую получила его мать. Так как мать умерла, собственником стал отец, но приватизировать и выписать мужа он от туда не может, так как квартира в соц. найме. Прописаны в данной квартире трое Отец, муж и брат мужа. Живут в данной квартире отец его гражданская жена, дочь гражданской жены и сын дочери. Два года они не платили за коммунальные услуги. Сейчас на троих, кто прописан в данной квартире висит долг 200 тысяч. Мы снимаем квартиру. Как лучше поступить и куда обратиться за помощью, чтоб из квартиры выселили людей которые там не прописаны и можно было нам туда переехать, чтоб не платить за съемную квартиру и закрыть долг за коммунальные услуги?

У меня гражданский брак. Сейчас ждем рождения сыночка. Гражданский муж хочет чтобы у ребенка была его фамилия. Запишут ли в свидетельство о рождении ребенка его фамилию. Или для этого нужно признание отцовства.

Вопросы: 1) Можем ли мы записать ребенка на фамилию мужа? 2) Отцовство признается ДО или ПОСЛЕ рождения ребенка?

Гражданский муж хочет забрать дочь, несовершеннолетнюю. В свидетельстве о рождении у дочери, отчество от первого гражданского брака. Имущества у мужа нет, ребёнок прописан со мной. И угрожает что сделает все возможное чтобы я осталась без ребёнка (это второй ребёнок)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскадите пожалуйста. Моей старшей дочке 4 года. Когда я её родила я не была в браке. Разошлись и при регистрации свидетельства о рождении я дала свою фамилию и отчество брата. Сейчас я вышла замуж за её биол. Отца и родила младшую дочку. У всех кроме старшей дочки одна фамилия - мужа. И отчества у детей разные. Как можно поменять фамилию и отчество у старшей. Сделать отцовство в загсе? Сколько это стоит?

В приватизированной квартире только 2 собственника без прописанных, мой брат (живет в другой собственной квартире) и моя мать (живет в этой квартире одна), которая хочет отдать свою половину мне по завещанию. Я хочу сейчас купить собственную квартиру (на данный момент просто прописан и живу у отца), брат может дать мне деньги, ровно половину стоимости их квартиры с матерью по оценке на данный момент, но с тем условием, чтобы мать продала или оформила дарственную на него сейчас. Ему нужны гарантии, чтобы мать не отписала (продала, завещала) другим лицам. Я то согласен полностью, но мать напротив встала в штыки, мол как только она это сделает, то брат выкинет ее на улицу, либо продаст квартиру, либо что с ним, не дай бог случится, то его жена будет собственником квартиры и тогда еще что хуже. В общем вопрос в том, как можно сделать, чтобы мать там осталась пожизненно, но при этом у брата были 100% гарантия, что квартира полностью будет в его собственности?

Ситуация такая: я не в браке, установили отцовство, указали фамилию отца. Скоро выступаю в брак с отцом ребёнка. Знаю что по документом ни каких проблем в будущим, но мы поторопились, нужно было вступить в брак а потом устанавливать отцовство. Вообщим мы хотим чтобы моя фамилия в установлении отцовства и в сведетельстве о рождения была как у мужа, чтобы были все под одной фамилии, а сейчас получается в документах детей моя девечья фамилия. Что и как нужно сделать чтобы все документы были под одной фамилии? Может быть так после брака я захочу вписать национальность матери и отца в сведетельстве о рождении и отцовства и тут же поменять фамилию свою на мужа? Или же во время регистрации не брать мужа фамилию и после поменять её сама на фамилию мужа, и потом я смогу поменять установление отцовства и свидетельство о рождении? Если да, то после того как я в руки получу свидетельство о браке я могу в этот же день изменить фамилию? Если нет то на какой день я могу это сделать? И ещё я не могу понять почему после брака если я возьму фамилию мужа не смогу поменять документы детей? Это как вообще? И если есть ещё какой нибудь выход из сетуации скажите пожалуйста?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение