Можно ли уменьшить размер алиментов после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Если после развода ребенок 50% времени проживает с отцом, можно ли уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

После развода жена подала на алименты на содержание малолетнего ребенка. Однако половину времени ребенок проживает у отца на полном содержании. Можно ли в данном случае уменьшить размер алиментов, если да, то что для этого нужно?

Какой иск лучше подать, если хочешь уменьшить размер алиментов в связи с тем, что один ребенок фактически проживает с отцом сразу после развода, а алименты платит на двоих. Полное содержание сына несет отец, бывшая жена не принимает никакого участия. Заранее спасибо!

Уточните пожалуйста, можно ли уменьшить сумму алиментов в случае, если ребёнок большую часть времени проживает с отцом и отец несёт все затраты по его уходу сам.

Мой сын (12 лет) от первого брака проживает с отцом. Я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился второй ребенок. Могу ли я уменьшить размер алиментов и можно ли на время декретного отпуска отсрочить выплату алиментов?

Можно ли уменьшить размер алиментов если я бывшая супруга и дети живут по одному адресу? И один ребенок остался с ней а другой со мной после развода?

Ответ на такой вопрос-мы с бывшим супругом в разводе, платил алименты в размере 1/4 размера. Женился, родился другой ребенок и ЖИВЯ в совместном браке они подают на алименты. Размер алиментов естественно пересчитали. Законно ли это? Можно ли доказать суду, что они проживают СОВМЕСТНО, и это сделано только для того, чтоб уменьшить размер алиментов первому ребенку? Если да-то как правильно это сделать, если мы находимся в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть ребенок - плачу алименты - 25%, женат во второй раз, родился ребенок. Вопрос: чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, каким путем пойти? Подавать на алименты на второго ребенка и потом уменьшать их размер или можно сразу как-то уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

У моего супруга умерла первая жена. Сын от первого брака проживает с нами. Вторая жена подала на алименты. Как нам доказать что первый ребенок проживает с отцом и как уменьшить размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение