Неуплата кредита без страховок - как изменить решение суда и присутствовать на заседании?

• г. Ангарск

Взяла кредит в размере 200 т.р. без страховок, но не внесла ни одного платежа, т.к на работе 2 месяца урезали зарплату. Там набежали большие пени и штрафы которые я уже не смогла оплатить даже с зарплаты. Ждала суда. Но суд прошел почему то без меня. Сейчас по исполнительному листу долг 237 тыс руб. Его на руки я еще не получала. Могу ли я что-нибудь сделать что бы суд отменил решение и прошёл уже в моём присутствии?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете его отменить. Срок еще не пропущен. Подавайте жалобу в суд

Можете отменить заочное решение и рассмотреть дело по существу в вашем присутствии, для этого вам надо написать заявление в порядке ст. 237 ГПК РФ.

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238 ГПК РФ Содержание заявления об отмене заочного решения суда.

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.