На что нам ссылаться в суде, чтобы суд не счел трудовой договор недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Друг работал на предприятии, затем подал заявления об увольнении (копия заявления с отметкой главбуха о вручении оставил себе). После отработки двух недель не вышел на работу. Ему не выдали трудовую книжку и з/п за 2 месяца работы. Затем друг обратился в инспекцию по Трудовым спорам. Было две проверки работодателя и 2 письма из Трудовой инспекции - в 1-ом говорилось, что у работодателя не было основания увольнять работника, а вот втором, что с работником трудовой договор не заключался вообще) и совет обратиться в суд.

Мы обратились в суд с иском на материальный ущерб за невыдачу трудовой книжки, з/п и морального ущерба.

Работодатель избрал в суде следующую позицию:

Трудовой договор недействителен, т.к. он подписан со стороны работодателя исполнительным директором, который не уполномочен подписывать трудовые договоры (хотя в бланке трудового договора стоит должность "Генеральный директор", подпись и круглая печать организации). Но друг же не мог знать о том, что в организации на самом деле другой директор.

На что нам ссылаться в суде, чтобы суд не счел трудовой договор недействительным? Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вы вообще пошли не в ту сторону. Действителен или недействителен трудовой договор - никакого юридического значения это не имеет.

Трудовые отношения возникают по факту допущения работника к работе с ведома работодателя. И не имеет значения, был ли трудовой договор вообще или не был. Работник трудился - значит, трудовые отношения были. Из этого и исходите.

Уважаемый Олег я думаю вам необходимо заключить соглашение с адвокатом

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург