Можно ли объявить работнику выговор и лишить его персональной надбавки,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81386

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания на слесаря аварийно-восстановительных работ за не исполнение своих трудовых обязанностей, в результате чего организация понесла убытки.

Можно ли объявить работнику выговор и лишить его персональной надбавки, которую он получает за расширение зоны обслуживания (выполнение работы оператора ЦТП на отопительный период до 15.04.03 г.)?

Надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
19.03.2003, 11:41

Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание,Вы обязаны провести служебное расследование где будет указана степень вины слесаря и рекомендации по взысканию с учетом ранее налагаемых.Затребовать в рамках расследования объяснительную от виновного,в случае отказа составить акт ,что предусмотрено ст.193 ТК РФ.Работодательвправе применить дисциплинарные взыскания согласно ст.192 ТК РФ.Зафиксировать факт невыполнения работы связанной за расширение и снять приказом эту надбавку.

Взыскать убытки если нет согласия работника,только через суд.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если работник является членом профкома, то нужно ли учитывать мнение профкома?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора за неисполнение работником своих трудовых функций, установленных должностной инструкцией? Если работник является членом профкома, то нужно ли учитывать мнение профкома? Надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Юрист г. Губкин
21.03.2003, 02:48

Добрый день Ольга.

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст.193 ТК РФ. До наложения взыскания Вы должны затребовать от работника письменное объяснение его действий. В случае отказа составляеться акт об отказе дать объяснение. Далее в пределах месячного срока должен быть оформлен приказ о наложении дисциплинарного взыскания с указанием даты совершения проступка, действия работника и что конкретно было данными действиями нарушено. Приказ о наложении взыскания объявляеться работнику под роспись с указанием даты ознакомления (самим работником), в случае отказа так же составляеться акт. Членство в профкоме в данном случае не являеться препятствием и не тредует согласия выборного профсоюзного органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник подлежит увольнению или достаточно уведомления и приказа об отмене дополнительной работы?

Работник принят в организацию дворников бани, в связи с вакансией ему устанавливается расширение зоны обслуживания дворник гостиницы. С 01.09.2015 года в организации штат гостиницы сокращается (работники работающие по трудовым договорам уведомлены за 2 месяца). Дворник по основному месту работы с 10 августа уходит в отпуск. В связи с сокращением и уходом в отпуск по основному месту работы организация путем уведомления извещает работника об отмене расширения зоны обслуживания с 01.08.2015 года. Кадры делают приказ об отмене приказа о расширении зоны обслуживания. Бухгалтерия говорит, что работника по дополнительной работе надо увольнять. Как правильно будет поступить в данной ситуации. Работник подлежит увольнению или достаточно уведомления и приказа об отмене дополнительной работы?

Юрист г. Белорецк
31.07.2015, 13:30

Если оформлен дворник как совместитель, только тогда требуется увольнение, а если как совмещение, тогда достаточно отмена расширения зоны обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.07.2015, 13:36

Здравствуйте! Работник не подлежит увольнению,он выполняет работу по той же должности.Достаточно приказа об отмене расширения зоны обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник подлежит увольнению или достаточно уведомления и приказа об отмене дополнительной работы?

Работник принят в организацию дворников бани, в связи с вакансией ему устанавливается расширение зоны обслуживания дворник гостиницы. С 01.09.2015 года в организации штат гостиницы сокращается (работники работающие по трудовым договорам уведомлены за 2 месяца). Дворник по основному месту работы с 10 августа уходит в отпуск. В связи с сокращением и уходом в отпуск по основному месту работы организация путем уведомления извещает работника об отмене расширения зоны обслуживания с 01.08.2015 года. Кадры делают приказ об отмене приказа о расширении зоны обслуживания. Бухгалтерия говорит, что работника по дополнительной работе надо увольнять. Как правильно будет поступить в данной ситуации. Работник подлежит увольнению или достаточно уведомления и приказа об отмене дополнительной работы?

Юрист г. Саратов
31.07.2015, 13:20

Если работник работал по совместительству на основании отдельного трудового договора, то этот трудовой договор прекращается.

Если же речь о совмещении профессий, то нет никакого увольнения.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""[b]Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Правомочие генерального директора по наложению дисциплинарного взыскания

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Юрист #6077
Юрист г. Радужный
28.05.2008, 09:43

Изложите в письменной форме просьбу об корректировке работником своего вопроса и отправьте это письмо по почте Заказным с описью вложений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6096
Юрист г. Тамбов
28.05.2008, 10:06

Уважаемая Наталья писать нужно заявление примерно следующего содержания:

"Прошу Вас предоставить надлежаще заверенною копию приказа (№ приказа,число), о наложении в отношении меня (Иванов Иван Иванович - например) (должность,цех,отдел, и т.п.) дисциплинарного взыскания".

В соответствии со ст. 62 ТК РФ(Трудовой Кодекс) работодатель обязан не позднее 3х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов связанные с работой. Копии должны быть заверенны надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как оформляется поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности)

Как оформляется поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Юрист г. Балашиха
19.07.2017, 14:47

Должен быть издан соответствующий приказ, предусматривающий, в том числе, и соответствующую доплату. Вместе с тем, предварительно надо получить письменное согласие работника на это, так как в данном случае произойдет изменение существенных условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Как оптимально построить взаимодействие с администрацией предприятия в случае нарушения ею статей ТК РФ

1) Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,

2) Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон

ps:

[3.50] Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[ Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) ]

[2.20] Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[ Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) ]

Юрист г. Москва
21.08.2015, 11:35

Оптимально отказаться от дополнительной работы до официального ее оформления. Такая работа оформляется соглашением сторон об изменении трудового договора , в котором оговариваются условия выполнения такой дополнительной работы , сроки, ее объем и размер доплаты. На основании этого соглашения издается приказ в свободной форме. Ст. 60.2 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение работника за прогул. Какие документы указываются в основании для увольнения? Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2003, 11:57

Уважаемая Ольга!

Кроме докладной (служебной) начальника отдела, в основании должна быть указана объяснительная работника (взятая с него в письменной виде), либо акт об отказе дачи такой объяснительной. Без такого документа приказ будет признан недействительным, поскольку прогул - дисциплинарный проступок, соответственно для него необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий (статья 193 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Юрист г. Москва
01.03.2004, 18:51

Уважаемая Людмила !

Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок применения дисциплинарного взыскания, в которой установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Таким образом невыполнение этой процедуры влечет признание приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания,

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Юрист г. Серпухов
24.01.2014, 14:48

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Уволить за систематическое нарушение можно только при наличии систематических нарушений, за которые наложены взыскания. При этом приказ отменить Вы всегда можете путем издания соответствующего приказа об отмене

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Может ли работодатель применить выговор и одновременно лишить премии работника в качестве наказания

Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить пожалуйста, может ли работодатель объявить работнику выговор и одновременно еще лишить премии? Будет ли лишение премии вообще являться наказанием, ведь лишение премии не перечислено в ТК РФ в качестве дисциплинарного взыскания?

Юрист г. Долгопрудный
29.08.2012, 08:57

Если именно лишить - не может. Трудовое законодательство не предусматривает возможности выплачивать неполную заработную плату.

Но если наличие дисциплинарного взыскания служит основанием невыплаты премии (необязательной части зарплаты) - может быть такое предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
29.08.2012, 09:07

Добрый день Роман.

Такого понятия в Трудовом законодательстве РФ, как лишение премии нет. Лишить премии человека нельзя это не законно, так как согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) это - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если работник полностью выполнил свои должностные обязоности и подходит под премирование установленное на предприятии, то работадатель должен выплатить все причетающиеся работнику выплаты-в зависимости от системы оплаты труда, но учитывайте следующее, что работадатель может просто не дать (не выплатить) премию за нарушения каких либо условий труда с вашей стороны. Данные нарушения за которые не выплачиваеться премия должны быть прописаны в трудовом договоре, колективном договоре и/или ином локальном акте предприятия, или же должно быть зафиксировано за какие заслуги выплачиваеться премия, но премия может быть и не включена в оплату труда, а быть разовой и выдаваться приказом по предприятию, тогда ни чего не сделать. Если же Вам не выплатили премию без прописанных оснований в актах предприятия и оформили это приказом по предприятию, да ещё и с формулировкой лишить премии, то это не законно. Смело жалуйтесь в Инспекцию Труда и Вам выплатять причетающиеся Вам законные выплаты.

А вообще выговор это не хорошоно и помните спорить с работадателем не хорошо так как можно и работу потерять., не нарушайте больше трудовую дисциплину.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение