Андрей
Андрей г. Москва 19.03.2003, 11:18

В августе 1999 года произошло ДТП, в результате которого погиб мой сын.

По факту было заведено уголовное дело и после предварительного следствия дело было передано в суд в январе 2000 года, который, спустя 2.5 года, в июне 2002 года по ходатайству прокурора отправил дело на доследование по причине отсутствия в деле протокола допроса на предварительном следствии подсудимого в качестве обвиняемого. В период рассмотрения дела в суде сменилось 2 судьи и, как минимум, 4 прокурора, кроме того, дело побывало в Московском городском суде. По прошествии 7 месяцев после возвращения дела в следственную часть выяснилось, что дело вообще не доследовалось и последним документом в деле является постановление о направлении дела на доп. расследование. Далее, следователя, которому было поручено доследование, увольняют по причине пьянства. В прокуратуре, куда я обратился в связи с этим порекомендовали обратиться в следственную часть и т.д.

Разъясните, пожалуйста,

1. Обязан ли судья, принимая дело на рассмотрение, удостовериться в "юридической чистоте" дела?

2. Обязан ли прокурор, как участник процесса, проконтролировать эту самую "юридическую чистоту" ?

3. Что я, как потерпевший и гражданский истец, могу предпринять для ускорения процесса рассмотрения дела?

4. Куда можно пожаловаться на такой беспредел?

Заранее благодарен. Андрей.

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 19.03.2003, 11:34

Обязанность суда следить за чистотой дела, никаким процессуальным документом не предусмотрена. Это должна сделать прокуратура подписывая обвинительное заключение и направляя дела в суд. При наличии документов которые не соответствуют закону, суд обязан будет исключить их из доказательной базы, и обвинение не вправе будет ссылаться на эти документы.

Согласно ст.221 УПК РФ-прокурор в течение 5 дней с момента поступления к нему дела принимает одно из решений в том, числе и возвратить следователю для устранения нарушений. Поскольку в дальнейшем это может привести к оправдательному приговору.

Согласно ст.237 УПК РФ-суд возвращает дело если обвинительный акт составлен с нарушением закона (отсутствие протоколов) что исключает возможность постановления приговора.

Вам необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору о длительном бездействии и заволокичивании дела.

Согласно ст.19 УПК у вас есть право обжаловать действия прокурора суда следователя.

Татарец.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение