ИП по ведению бухгалтерской отчетности остался без земли и электричества в г. Зеленогорске Красноярского края
597₽ VIP

• г. Красноярск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Предоставляю услуги по ведению бухгалтерской отчетности предприятий и физ. лиц. в нестационарном торговом объекте (павильоне). Проживаю в городе Зеленогорске Красноярского края.

На основании решения местного совета депутатов (текст решения в конце письма), мой участок не попал в схему размещения нестационарных объектов города и мне было отказано в заключении договора аренды на земельный участок на основании того, что решение подразумевает заключение преимущественных договоров аренды с предпринимателями которые занимаются торговлей а не услугами, как у меня. Чиновниками местной администрации мне было сказано что земля под моим павильоном будет выставлена на аукцион на право заключения договора аренды. Дату, условия, механизм проведения аукциона сообщить отказались ссылаясь на то, что еще ни чего неизвестно и нет даже понятия как это будет происходить. В свою очередь местная электроснабжающая организация уже уведомила меня, что если не будет каких либо письменных гарантий со стороны администрации о том что будет в дальнейшем проводиться аукцион где я буду участвовать меня отключат от электроснабжения через 4 дня. Я нахожусь на гране прекращения своей деятельности. В администрации царит полное безразличие по моей проблеме. Собираюсь идти на прием к руководителю Зато г.Зеленогорска.

1.Правомерны ли действия депутатов в отношении меня (по вопросу об отказе заключить со мной договор аренды)?

2.Как попытаться не остаться без электричества хотя бы временно?

3.Как отстоять за собой право на заключение договора аренды без аукциона (возможно ли это вообще)?

Валерия Голубева

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА ЗЕЛЕНОГОРСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

27.08.2015 г. Зеленогорск № 13-85 р

Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации нестационарныхторговых объектов на территории города Зеленогорска

В целях определения порядка установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории города Зеленогорска, на основании Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города, Совет депутатов ЗАТО г. Зеленогорска

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение о порядке установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории города Зеленогорска согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете «Панорама».

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по муниципальной собственности и вопросам ЖКХ.

Глава ЗАТО г. Зеленогорска П.Е. Корчашкин.

Ответы на вопрос (5):

1. Да, правомерны, собственник принимает решение о том сдавать в дальнейшем в аренду или нет (ст. 209 ГК РФ)

2. Вам должны предоставлять электричество, пока Вы там находитесь. Это уведомление ничего не значит. Жалуйтесь в УФАС если отключат.

3. Без аукциона - никак.

1. Действия депутатов правомерны - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предоставляет депутатам принимать любые решения:

"Решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, голос главы муниципального образования учитывается при принятии решений представительного органа муниципального образования как голос депутата представительного органа муниципального образования."

2. Никак невозможно препятствовать энергетикам.

3. Такое невозможно. У Вас аукцион назначен.

Доброе утро Евгений!

1. Действия депутатов правомерны. Москва и Московская область уже полностью прошли этап размещения, в том числе были у нас и суды по данному вопросу, которые оказались на стороне властей, в том числе и апелляционные инстанции.

2. Энергосбыт не сможет отключить Вас если у Вас заключен договор энергоснабжения. Позиция про гарантии несостоятельна, сообщите им, что в случае неправомерного отключения Вы обжалуете их действия в прокуратуру и в суд.

3. Право заключения договора без аукциона Вам получить к сожалению не удастся.

Здравствуйте.

1. Ответ неоднозначен. Можете решение оспорить в суде. Услуги тоже относятся к сфере торговли

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Права и обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, при организации торговой деятельности и ее осуществлении

1. Торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.

10) условия заключения договоров купли-продажи товаров, договоров возмездного оказания услуг;

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

2 Непонятно зачем энергетикам гарантии администрации, если вы продолжаете осуществлять свою деятельность на законных основаниях

3 Читайте пункт 1.

Уважаемый Евгений!!

1.Депутаты вообще в вашей ситуации не являются корнем зла вашей проблемы. Указанное решение они приняли в соответствии с нижеприведенными федеральными законами То есть депутаты просто исполнили свили полномочия.

Вы же не будете отрицать,что ваша деятельность не относится к торговой.Поэтому проблему нужно решать в местной администрации.Она решает вопросы предоставления земли в аренду и в собственность.

2.По поводу электричества нужно договариваться с вашей Горэлектросетью.

3.Статья 39.6. ЗК РФ Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

К сожалению ваша ситуация не подпадает под случаи ,перечисленные в этой статье.а поэтому УВЫ,без торгов не обойтись

1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования,