Илья
Илья г. Москва 19.03.2003, 11:37

Растолкуйте, пожалуйста, установлена ли действующим законодательством какая-либо

ответственность за нарушение срока подачи регистратору информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг (а именно сведений об изменении информации в анкету зарегистрированного лица)? И в каком документе срок подачи таких документов (информации) установлен (поскольку в Положении о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (Постановление ФКЦБ РФ № 27 от 02.10.1997 г.) об этом ничего не сказано.)? Большое спасибо.

ответы юристов
Жандарова А.Л. юрист Жандарова А.Л. 19.03.2003, 13:48

Пункт 4 статьи 44 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает обязанность лица, зарегистрированного в реестре акционеров общества своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменениях в своих данных. В случае непредоставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Таким образом, ответственности, как таковой, лица не предоставившего в реестр сведения об изменении своих данных указанная норма не содержит, но предоставление регистратору сведений, прежде всего в интересах самого зарегистрированного в реестре лица, поскольку впоследствии, например, при подготовке к проведению общего собрания акционеров лицу не по-вашему в реестр сведения об изменении его места жительства, сообщение будет направлено по старому адресу (указанному в реестре) и он в связи с этим не будет извещен о проведении общего собрания, при этом само общество и регистратор не будут нести за это ответственности.

Как указанно в данной статье - извещение об изменении данных должно быть сделано СВОЕВРЕМЕННО.

С уважением, Жандарова Александра.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение