Халатность сотрудника магазина - удержание ущерба из ЗП и размер компенсации

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник магазина допустил халатность, которая повлекла кражу товара из магазина (не подключил сигнализацию к товару) по факту кражи есть заявление в полицию. Есть видео, которое подтверждает вину сотрудника. Как производится удержание ущерба из ЗП сотрудника и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

На данный момент работаю в ЧОП, которое охраняет магазин бытовой техники. Была совершена кража товара и руководство магазина предупредило, что при повторной краже, возмещение ущерба будет задержано из зарплаты сотрудника ЧОП. Законно ли это?

Была совершена кража из магазина сотрудником перед увольнением, второй сотрудник также украл часть товара, в ходе инвентаризации выяснилась кража ценностей, первый сотрудник написал чистосердечное признание и вернул товар, который украл, однако общая сумма ущерба компании составляет 450000. Что за наказание грозит сотруднику, который вернул краденное.

Совершена кража в магазине продуктов. На сумму 1600 ₽ , товар отдали на кассе сотрудникам, ни охраны ни полиции не вызывали, фото, видео нет. Через три дня магазин заявление о краже.

У меня такой вопрос я работаю в магазине где была совершена кража товара, товар в плотно запечатанной упаковке, вор (уборщица) вскрыл упаковку и подбросил под стеллаж, упаковка была найдена администратором по приемке товара,, подали заявление в полицию, сняли отпечатки пальцев у всех сотрудников, в скором времени вор (уборщица) сознался в краже, но пришли сотрудники полиции которые снимали отпечатки и обнаружилось, что на коробке отпечатки вора и мои хотя я товар брала в руки и выставляла на витрину его смотрели и другие сотрудники магазина как такое может быть? И что делать?

Что делать в данной ситуации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Арендую площадь в магазине где осуществляю торгово закупочную деятельность компьютеров и бытовой электроники. Весь товарный запас находящийся на арендованной площади застрахован. 16.10.2014 года была совершена кража. Была вызвана полиция и написано заявление о краже. В этот же день в соотсветствии с правилами страховой компании я уведомил их о краже и указал ориентировачный ущерб - порядка 700 000 рублей. Но позже произведя ревизию уточнил сумму ущерба которая составила 189 000. Акт ревизии передал по просьбе сотрудников в полицию. В дальнейшем сотрудники полиции запросили документы подтверждающие факт покупки и нахождения похищенного товара. Так как в силу особенности бизнесам у меня есть ООО АВМ. Которое приобретает товар в последствии реализует его мне (ИП) факты оплаты между ООО АВМ и ИП отражены в банковской выписке. Сегодня 10.01.2015 г. я получил уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивированное тем, что не установлена точная сумма ущерба. В полицию по моему мнению были переданы исчерпывающие документы: Приходные накладные на товар, Акт ревизии похищенных товаров, счета фактуры на похищенный товар (показывающие что товар оплачен) сличительная ведомость по похищенному товару. Если я правильно понимаю, чтобы обратится в страховую компанию для возмещения ущерба мне нужно чтобы по факту кражи вобуили уголовное дело. Полиция я считаю просто отписалась от меня. Как быть и что делать в такой ситуации?

Сегодня была задержана группа лиц, которые похитили коньяк стоимостью 8900 руб. У задержанных, сотрудники Росгвардии не обнаружили товар, но сотрудники СБ магазина подтверждали факт кражи, как документально, так и видеоархивом системы видеонаблюдения. Как правильно подать заявление в полицию и почему сотрудники Росгвардии не просмотрели видеоархив для установления факта кражи группой лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек совершил кражу, а рядом был сотрудник полиции и он все видел, и сотрудник полиции попытался задержать преступника, но преступнику удалось скрыться. Факт остался у сотрудника, потерпевшего нашли, как доказать вину преступника?

Что бывает в случае кражи и если сотрудник магазина просит оплатить товар вы его оплачиваете и они отпускают вас без товара который вам пробили и вы оплатили? Не являться потом сотрудники полиции вас задержать к вам домой?

В магазине Летуаль обвинили в краже прилюдно, на видеозаписи видно, что пара не похожа на нас с мужем и факта кражи не видно. По их словам кража была 28.11.15, а мы его посетили 29.11.15. Вызвали наряд полиции, на нас завели дело. Какие наши действия? И в каком размере взыскать моральный ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение