Как получить льготы на жильё для многодетных семей и работников бюджетной сферы - ситуация с приватизированной квартирой и постановка на государственную очередь.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ! Я БЫЛА ПРОПИСАНА В 3-Х КОМН. КВ. (ОБЩ.-58,9 / ЖИЛ.39,6) МЫ ЕЁ ПРИВАТЕЗИРОВАЛИ ПО ДОЛЬНО С МАМОЙ, ПАПОЙ И СЕСТРОЙ. СООТВЕДСТВЕННО МОЯ ДОЛЯ (ОБЩ. 14,725 / ЖИЛ. 9,9).В 2005 г. МАМА КУПИЛА СЕБЕ 1-КОМН. КВ (ОБЩ.28.9 / ЖИЛ.15.2). В ТОМ ЖЕ 2005 У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ (БЫЛА МАТЬ-ОДИНОЧКА) . Я С ДОЧКОЙ ПРОПИСАЛАСЬ В МАМИНУ 1-КОМН. КВ.ГДЕ И ПРОЖИВАЮ ПО СЕЙ МОМЕНТ С СЕМЬЁЙ. 2007 г. Я ВЫШЛА ЗА МУЖ И РОДИЛА ЕЩЕ ОДНУ ДОЧЬ. ПРОПИСАЛА ТУДА ГДЕ ПРОПИСАНА САМА (Т.Е. В МАМИНУ 1-КОМН. КВ) В МАЕ 2009 РОДИЛСЯ СЫН ПРОПИСАЛИ ТУДА ЖЕ. (ПОЛУЧИЛИ СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ)

МОЙ МУЖ ПРОПИСАН С РОДСТВЕНИКАМИ В 4-Х КОМН. КВ. (ОБЩ.90.9/ ЖИЛ. 59.9) И ИМЕЕТ ТАМ ДОЛЮ 1/10 (ОБЩ. 9.09 / ЖИЛ. 5.99).

САМА Я РАБОТАЮ УЧАСТКОВЫМ ПЕДИАТРОМ С 2003 г.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1)ВОЗМОЖНА ЛИ ПОСТАНОВКА НА ГОС. ОЧЕРЕДЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

2) ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ЛЬГОТЫ У МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В ЖИЛ. ВОПРОСАХ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же Вы имеете льготы как многодетная семья.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (с изменениями на 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

Вы можете подать в администрацию района по месту принятия заявление на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий о предоставлении безвозмездной субсидии, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении безвозмездных субсидий.

С уважением И.С.Макеева

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 19.07.2005г. № 407-65

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Подавайте заявление с документами о постановке вашей семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищный условий как отдельная семья.

Уважаемая Оксана! Не разделяю оптимизма предыдущего отвечающего. Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий требуется наличие на члена семьи в метраже общей площади менее учётной нормы. Раз Вы живёте в квартире матери, то она при расчёте войдёт в состав членов Вашей семьи наряду с детьми и супругом. Совокупный расчет метража следующий: 14,73+14.73(доля Ваша и мамы в 3-х комн. кв.)+28,9+9,09(доля супруга в общей площади по месту его жительства)=67,45 кв.м. Делим эту сумму на 6 чел.(Вы, муж,дети и мама)=11,24 кв.м. Учётная норма из отдельных квартир, а все квартиры у Вас отдельные-9 кв.м общей площади на человека, поэтому на учёт по улучшению жилищных условий Вас не поставят. В СПб. вне очереди предоставляют жильё только семьям при рождении 3-х детей одновременно. Все программы по улучшению жилищных условий нацелены на очередников, в том числе и для работников бюджетной сферы.