Как получить льготы на жильё для многодетных семей и работников бюджетной сферы - ситуация с приватизированной квартирой и постановка на государственную очередь.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ! Я БЫЛА ПРОПИСАНА В 3-Х КОМН. КВ. (ОБЩ.-58,9 / ЖИЛ.39,6) МЫ ЕЁ ПРИВАТЕЗИРОВАЛИ ПО ДОЛЬНО С МАМОЙ, ПАПОЙ И СЕСТРОЙ. СООТВЕДСТВЕННО МОЯ ДОЛЯ (ОБЩ. 14,725 / ЖИЛ. 9,9).В 2005 г. МАМА КУПИЛА СЕБЕ 1-КОМН. КВ (ОБЩ.28.9 / ЖИЛ.15.2). В ТОМ ЖЕ 2005 У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ (БЫЛА МАТЬ-ОДИНОЧКА) . Я С ДОЧКОЙ ПРОПИСАЛАСЬ В МАМИНУ 1-КОМН. КВ.ГДЕ И ПРОЖИВАЮ ПО СЕЙ МОМЕНТ С СЕМЬЁЙ. 2007 г. Я ВЫШЛА ЗА МУЖ И РОДИЛА ЕЩЕ ОДНУ ДОЧЬ. ПРОПИСАЛА ТУДА ГДЕ ПРОПИСАНА САМА (Т.Е. В МАМИНУ 1-КОМН. КВ) В МАЕ 2009 РОДИЛСЯ СЫН ПРОПИСАЛИ ТУДА ЖЕ. (ПОЛУЧИЛИ СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ)

МОЙ МУЖ ПРОПИСАН С РОДСТВЕНИКАМИ В 4-Х КОМН. КВ. (ОБЩ.90.9/ ЖИЛ. 59.9) И ИМЕЕТ ТАМ ДОЛЮ 1/10 (ОБЩ. 9.09 / ЖИЛ. 5.99).

САМА Я РАБОТАЮ УЧАСТКОВЫМ ПЕДИАТРОМ С 2003 г.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1)ВОЗМОЖНА ЛИ ПОСТАНОВКА НА ГОС. ОЧЕРЕДЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

2) ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ЛЬГОТЫ У МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В ЖИЛ. ВОПРОСАХ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же Вы имеете льготы как многодетная семья.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (с изменениями на 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

Вы можете подать в администрацию района по месту принятия заявление на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий о предоставлении безвозмездной субсидии, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении безвозмездных субсидий.

С уважением И.С.Макеева

Спросить
Пожаловаться

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 19.07.2005г. № 407-65

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Подавайте заявление с документами о постановке вашей семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищный условий как отдельная семья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Не разделяю оптимизма предыдущего отвечающего. Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий требуется наличие на члена семьи в метраже общей площади менее учётной нормы. Раз Вы живёте в квартире матери, то она при расчёте войдёт в состав членов Вашей семьи наряду с детьми и супругом. Совокупный расчет метража следующий: 14,73+14.73(доля Ваша и мамы в 3-х комн. кв.)+28,9+9,09(доля супруга в общей площади по месту его жительства)=67,45 кв.м. Делим эту сумму на 6 чел.(Вы, муж,дети и мама)=11,24 кв.м. Учётная норма из отдельных квартир, а все квартиры у Вас отдельные-9 кв.м общей площади на человека, поэтому на учёт по улучшению жилищных условий Вас не поставят. В СПб. вне очереди предоставляют жильё только семьям при рождении 3-х детей одновременно. Все программы по улучшению жилищных условий нацелены на очередников, в том числе и для работников бюджетной сферы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Ситуация такова, что я вышла замуж в 2000 г. и родила дочь в 2001 г., в 2003 г. развелась, прописалась в квартиру матери в 2001 г., где был прописан не совершеннолетний брат (квартира 45 кв.м.) и выписалась из нее в 2004 г., прописалась к тете в 2005 г. феврале (в частный дом). Мать не прописывает меня и моего ребенка к себе, квартира приватизирована в 2003 г. матерью и братом Живу у родственников, в данном случае у тети (у нее своя семья 4 чел). Являюсь ли я членом семьи моей матери, если я вышла замуж, родила ребенка и развелась, вела отдельное хозяйство, обеспечивала и обеспечиваю ребенка и себя сама? И почему мне отказали в постановке на очеред на соц. жилье по причине ухудшения жил. условий?

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Мой муж прописан с детства и по сей день по одному адресу. В 2002 его лишили свободы и его мама сняла с регистрации, чтобы платить меньше за квартплату. В 2003 году вышел по УДО, т.к не было паспорта не смог зарегистрироваться обратно, но проживал там же.В 2005 был осужден, в 2007 году получил паспорт в учереждении и 2008 освободился приехал и зарегистрировался по прежнему адресу. В 2006 мама умерла, я остался один в комнате. Вопрос-горжилобмен просит у меня подтверждение о том что я проживал по месту регистрации с 2003 по 2005 год как это можно подтвердить?

Здравствуйтев 2000 г вышла замуж родила дочь. В 2001 г подала на развод т.к. не приносил з\п в 2003 г развелись. Жизнью ребенка не интерисовался, алименты соответсвено не платил в 2003 г сел на 1, 6.., в 2008 г на 1,2.., в 2009 г на 1,6.накопился долг 439 т. в 2004 г я вышшла замуж, в 2010 родила дочь, в 2012 еще родила дочку. Т.е. я с 2009 г нахожусь в д\о. и соответственно не работаю. Мой супруг начиная с 2004 г содержит меня мою дочь от первогшо брака и соответсвенно своих двоих.2 октября 2012 г он был лишен род. прав. (за два дня написал в суд бумагу, что согласен с моими доводами по лиш. род.прав)1? как мне взыскать долг (дочке 12 лет я не работаю, нас 5 человек муж работает один)2? на алименты было подано в 2001 г, как мне сейчас подать на алименты в твердой сумме. (так как б.м.не имеет постоянной работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение