Сосед заявил, что это не забор, а "шпалера для вьющихся растений".

• г. Королёв

Сосед построил 6-метровую конструкцию на своей территории в 10-15 см от моего забора. Что делать?

Сосед заявил, что это не забор, а "шпалера для вьющихся растений".

Под определение "забор", "строение", "высокорослые деревья" эта конструкция уже не попадает. Следовательно, невозможно применить статьи СНиП.

Вопрос:

1. Без растений эта конструкция уже затеняет мой участок. А что будет при наличии на ней растений?

2. Прочность конструкции уже вызывает большие сомнения. Никто не просчитывал дополнительный вес растений на площади 165 м 2, возможность налипания снега (зимой) и динамическую устойчивость конструкции при сильном ветре.

Я как инженер считаю, что все это рухнет.

Могла бы сама рассчитать на прочность, но мне нужны исходные данные, сосед (естественно) отказывается их выдавать.

Проекта и разрешения от архитектуры у него нет. Да и мои расчеты суд не примет.

3. Нужна экспертиза (техническая и по инсоляции). Где найти серьезную организацию с соответствующей лицензией?

В управление по землепользованию и местную администрацию я уже обращалась. Они такими вопросами не занимаются. В архитектуре назвали только номер СНиП, которым они руководствуются при решении такого рода вопросов, сказали, что разрешение на строительство от них не требуется.

Жаль, что на сайте нет возможности показать фото.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и в требованиях просить снести или перенести эту конструкцию . Вам необходимо будет доказывать все , о чем вы говорите . В суде и предъявите фотографию