Если работник является членом профкома, то нужно ли учитывать мнение профкома?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81413

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора за неисполнение работником своих трудовых функций, установленных должностной инструкцией? Если работник является членом профкома, то нужно ли учитывать мнение профкома? Надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин
21.03.2003, 02:48

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст.193 ТК РФ. До наложения взыскания Вы должны затребовать от работника письменное объяснение его действий. В случае отказа составляеться акт об отказе дать объяснение. Далее в пределах месячного срока должен быть оформлен приказ о наложении дисциплинарного взыскания с указанием даты совершения проступка, действия работника и что конкретно было данными действиями нарушено. Приказ о наложении взыскания объявляеться работнику под роспись с указанием даты ознакомления (самим работником), в случае отказа так же составляеться акт. Членство в профкоме в данном случае не являеться препятствием и не тредует согласия выборного профсоюзного органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли объявить работнику выговор и лишить его персональной надбавки,

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания на слесаря аварийно-восстановительных работ за не исполнение своих трудовых обязанностей, в результате чего организация понесла убытки.

Можно ли объявить работнику выговор и лишить его персональной надбавки, которую он получает за расширение зоны обслуживания (выполнение работы оператора ЦТП на отопительный период до 15.04.03 г.)?

Надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Адвокат г. Благовещенск
19.03.2003, 11:41

Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание,Вы обязаны провести служебное расследование где будет указана степень вины слесаря и рекомендации по взысканию с учетом ранее налагаемых.Затребовать в рамках расследования объяснительную от виновного,в случае отказа составить акт ,что предусмотрено ст.193 ТК РФ.Работодательвправе применить дисциплинарные взыскания согласно ст.192 ТК РФ.Зафиксировать факт невыполнения работы связанной за расширение и снять приказом эту надбавку.

Взыскать убытки если нет согласия работника,только через суд.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Правомочие генерального директора по наложению дисциплинарного взыскания

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Юрист #6077
Юрист г. Радужный
28.05.2008, 09:43

Изложите в письменной форме просьбу об корректировке работником своего вопроса и отправьте это письмо по почте Заказным с описью вложений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6096
Юрист г. Тамбов
28.05.2008, 10:06

Уважаемая Наталья писать нужно заявление примерно следующего содержания:

"Прошу Вас предоставить надлежаще заверенною копию приказа (№ приказа,число), о наложении в отношении меня (Иванов Иван Иванович - например) (должность,цех,отдел, и т.п.) дисциплинарного взыскания".

В соответствии со ст. 62 ТК РФ(Трудовой Кодекс) работодатель обязан не позднее 3х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов связанные с работой. Копии должны быть заверенны надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Что делать? Сделать копию приказа?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
28.05.2008, 09:22

Уважаемая Наталья,

да, Трудовой кодекс обязывает работодателя в трехдневный срок предоставить работнику копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Несмотря на то что свою просьбу он сформулировал не совсем верно (заявление назвал "докладной запиской") Лучше предоставить ему копию приказа - дабы не давать повода жаловаться на пустом месте. Норма ТК:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение работника за прогул. Какие документы указываются в основании для увольнения? Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2003, 11:57

Уважаемая Ольга!

Кроме докладной (служебной) начальника отдела, в основании должна быть указана объяснительная работника (взятая с него в письменной виде), либо акт об отказе дачи такой объяснительной. Без такого документа приказ будет признан недействительным, поскольку прогул - дисциплинарный проступок, соответственно для него необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий (статья 193 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста является ли приказ о дисциплинарном взыскании локальным нормативным актом,

Скажите пожалуйста является ли приказ о дисциплинарном взыскании локальным нормативным актом, и требуется ли мнение или согласование профсоюзного комитета на издание данного приказа о наложении дисциплинарного взыскания по конкретному работнику.

Адвокат г. Самара
22.02.2008, 19:08

Уважаемый Кирилл! Важнейший признак нормативного акта (хотя бы и локального) - то, что он устанавливает правила для неопределенного круга лиц и рассчитан на неоднократное применение. Приказ же о наложении дисциплинарного взыскания, во-первых, выносится в отношении конкретного лица, а во-вторых, по конкретному дисциплинарному проступку. Соответственно, с указанных выше позиций считать такой приказ локальным нормативным актом нельзя (это индивидуальный акт).

Что касается необходимости учета мнения профсоюзного комитета - ориентируйтесь на положения ст.373 ТК РФ (учитывается мнение выборного профсоюзного органа при издании приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ, т.е. вследствие неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, являющимся членом профсоюза).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Людиново
08.12.2017, 13:24

Нет, только при увольнении.

Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2017, 13:30

Добрый день! Да, если у Вас в организации есть профсоюз, то тогда работодатель обязан учитывать его мнение при вынесении дисциплинарного взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2017, 13:31

Добрый день!

Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если к работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнение профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 13:33

Согласно Ст. 8 ТК РФ Работодатель утверждает Локальные нормативные акты которыми могут регламентируется участие Профсоюзной организации при вынесении дисциплинарных взысканий работникам.

Данный вопрос так же может регламентировать Коллективный договор в котором может быть установлено и иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов о дисциплинарных взысканиях.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирует Статья 193 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.12.2017, 13:34

Инна, здравствуйте!

Нет, не обязан. Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания [b]в виде увольнения[/b] за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если Вы хотите применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнения профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ

Но никто не лишает Вас права, обжаловать действия работодателя. Чаще всегда при применении взыскания не всегда процедура соблюдается работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уведомление миграционной службы о принятии на работу иностранца

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель принять работника в штат, если работник является Азербайджанцем, и если у него нет ни вида на жительство, ни временной регистрации по месту пребывания. И второй вопрос: нужно ли работодателю получать разрешение в миграционной службе для принятия на работу Азербайджанцев? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
24.03.2003, 16:23

Уважаемая Ольга!

Вы не вправе принимать на работу гражданина другого государства, находящегося на территории РФ не законно. По нашему законодательству, Вы будете нести ответственность за принятие на работу такого лица: штраф, депортация за Ваш счёт.

Сам работник, пересекая границу другого государства, оформляя документы надлежащим образом, указывает цель прибытия. Вам не надо иметь определённого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошло более месяца. В какой срок после ознакомления с приказом работник может опротестовать наложение дисциплинарного взыскания?

Как работнику грамотно опровергнуть дисциплинарное взыскание? Работодатель о "ненадлежащем" исполнении работником своих обязанностей узнал, к примеру, 4 февраля. Приказ об объявлении выговора и депремировании, издан 15 марта. В этот же день работник ознакомлен с ним, т.е. прошло более месяца. В какой срок после ознакомления с приказом работник может опротестовать наложение дисциплинарного взыскания? Куда ему следует с этим обратиться? Заранее благодарна, Ольга.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2005, 11:17

Уважаемая Ольга.

Если в организации есть комиссия по трудовым спорам, то можно обратиться туда, либо в суд в трехмесячный срок с момента, когда Вам был вручен приказ.

Был ли акт об обнаружении проступка работника, именно от 4.02, подписанный свидетелями и самим работником. Какого числа была написана объяснительная работником?

Одномесячный срок, предусмотренный ст.193 ТК РФ, исчисляется с момента, когда работодателю стало известно в полном объеме обо всех обстоятельствах совершенного проступка.

Если докажете, что обо всех обстоятельствах работодателю стало известно именно 4.02, то можете требовать отмены незаконно наложенного взыскания.

Если работодателем нарушены правила процедуры наложения взыскания (нет акта, не затребована объяснительная), это тоже основания для отмены.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Юрист г. Москва
07.01.2015, 14:22

работодатель может нанять юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания,

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Юрист г. Серпухов
24.01.2014, 14:48

На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Уволить за систематическое нарушение можно только при наличии систематических нарушений, за которые наложены взыскания. При этом приказ отменить Вы всегда можете путем издания соответствующего приказа об отмене

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение