Спор о задержке имущества в уплату аренды и возможное незаконное реализация арендодателем

• г. Москва

Сложилась ситуация связанная с удержанием имущества в уплату аренды.

Имелось помещение (гаражные боксы) арендованное несколькими лицами для совместной починки авто и мото техники, договора аренды не составлялось, простая устная сделка.

В июле арендодатель отключил коммуникации (вода, свет), арендатор потребовал снижения арендной платы, за последующий месяц. Было выплачено часть обусловленной суммы, на что арендодатель закрыл принадлежащие ему гаражные помещения и заявил о том, что пока не будет выплачено вся сумма арендной платы, арендаторы не получат вещи принадлежащие им на праве собственности и переданные по расписки на хранение.

На заявление поданное в отделение полиции уголовное дело возбуждено не было.

Есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денег за аренду и факт самой аренды помещения, аренда оплачивалась наличными средствами.

В гаражных боксах находится имущество более чем на 300 тысяч рублей, есть основания считать что это имущество реализуется арендодателем, не имеющим на это право.

Ответы на вопрос (1):

так как договор аренды законно не заключался, то удержание имущества однозначно незаконно. в возбуждении уголовного дела отказано правомерно, так как это хозяйственный спор и его необходимо решать в судебном порядке