Могу ли я с сыном выделить и приватизировать комнату 12 квм, т.е. 2/5 доли общей собственности?

• г. Гатчина

В двухкомнатной муниципальной квартире (12 и 18 квм) прописаны 5 человек: сестра с 2 детьми (6 и 19 лет) и я с сыном (18 лет). Встал вопрос о приватизации квартиры, но сестра категорически против. Могу ли я с сыном выделить и приватизировать комнату 12 квм, т.е. 2/5 доли общей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности изменения договора социального найма с заключением отдельных договоров даже при изолированных комнатах, поэтому желаемое Вами выделение невозможно. Заставить сестру приватизировать квартиру тоже нельзя. Согласно ст.72 ЖК РФ, если Вы найдёте вариант обмена на другую муниципальную площадь, чтобы разъехаться, то по найденному варианту при наличии письменного согласия всех наймодателей и органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка сестры, Вы можете заявить в суд иск о принудительном обмене.

Спросить
Пожаловаться

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

В двухкомнатной муниципальной квартире со смежными комнатами прописано 2 человека (бабушка 82 года и внук 20 лет), который против приватизации квартиры. Как можно приватизировать квартиру или бабушкину часть?

Моя жена собственница комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в муниципальной собственности, в ней проживает соседка 50-ти лет. У соседки есть квартира. За коммуналку она не платит, ремонт на общей площади совместно делать отказывается. Мы хотели выкупить у нее комнату, но она запросила в замен отдельную однокомнатную квартиру. Приватизировать комнату она не может, т.к. уже участвовала в приватизации. Можно ли её выселить по закону?

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек. Мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира неприватезирована. Мы хотим приватизировать квартиру. У меня есть младшая сестра и родители свои доли хотят завещать ей. Но у сестры есть двухкомнатная квартира и мы хотим совершить как бы обмен через договор купли продажи. Я с детьми в двухкомнатную поделенную на три равные доли а сестра на наши доли в трехкомнатную. Двухкомнатная квартира уже в собственности. Вопрос: должны ли дети учавствовать в приватизации трехкомнатной квартиры, или если оформить договор купли продажи двухкомнатной квартиры раньше приватизации трешки, то я смогу с детьми просто выписаться по новому месту жительства без участия детей в приватизации трешки.

Я и мои трое несовершеннолетних детей прописаны и проживаем в муниципальной квартире где ещё проживают мои две сестры. Я хочу приватизировать квартиру чтоб получить наши с детьми доли, но сёстры против приватизации квартиры. Подскажите могу ли я свои доли с детьми приватизировать без согласия моих сестёр? Что мне делать в таком случае и куда обратиться?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнат. Неприватиз. Квартире зарегистрированы 6 человек (мать, сестра с 2-мя детьми и я с 10-летней дочерью) основной картиросьёмщик-мать. Также в квартире без регистрации проживает законный муж моей сестры. Отношения между нами очень напряженные, сестра с матерью против приватизации, отдельную комнату мне с ребёнком не хотят выделить, живу с дочкой в комнате с матерью. Могу ли я выделить свою долю в данной квартире без согласия остальных членов семьи.? Как мне выселитьмужа моей сестры из квартиры, ведь он занимает отдельную комнату с моей сестрой, дети у них уже взрослые, и занимают другую комнату.

В 2-ком. смежной муниципальной кв. (дом идёт под расселение) прописаны: мать, я с женой и двумя детьми (18 и 16 лет), сестра с сыном (20 лет). Я-за приватизацию, сестра-против. Могу ли я через суд разделить квартиру, а потом комнату приватизировать? Или сущесвуют другие варианты? Спасибо.

Проконсультируйте меня пожалуйста!

Есть 3 х комнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны 4 человека, включая несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли, выделить долю в этой квартире и приватизировать эту долю, чтобы ей соответсвовала определенная комната. Жилая площадь 41 кв.м., самая маленькая комната 10 кв.м.. И как это сделать, если остальные прописанные в этой квартире против приватизации и не хотят выделять доли

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение