Могу ли я с сыном выделить и приватизировать комнату 12 квм, т.е. 2/5 доли общей собственности?

• г. Гатчина

В двухкомнатной муниципальной квартире (12 и 18 квм) прописаны 5 человек: сестра с 2 детьми (6 и 19 лет) и я с сыном (18 лет). Встал вопрос о приватизации квартиры, но сестра категорически против. Могу ли я с сыном выделить и приватизировать комнату 12 квм, т.е. 2/5 доли общей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности изменения договора социального найма с заключением отдельных договоров даже при изолированных комнатах, поэтому желаемое Вами выделение невозможно. Заставить сестру приватизировать квартиру тоже нельзя. Согласно ст.72 ЖК РФ, если Вы найдёте вариант обмена на другую муниципальную площадь, чтобы разъехаться, то по найденному варианту при наличии письменного согласия всех наймодателей и органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка сестры, Вы можете заявить в суд иск о принудительном обмене.