Существует ли срок давности для нарушения трудовой дисциплины (подпункт а) пункт 6 ст.81)для основания увольнения?

• г. Новочебоксарск

Существует ли срок давности для нарушения трудовой дисциплины (подпункт а) пункт 6 ст.81)для основания увольнения? Мне сказали 1 месяц, но в ТК я не нашла эту норму. Прогул был совершен 20 мая с 13.30 до 17.00, в отпуске находилась с 1 по 15 июня, приказ на увольнение за прогул выпущен 2 июля. Акт фиксирования прогула мне не показывали, объяснительную писать заставили утром 21 мая. Но в табеле за май прогул не отмечен и в расчетке по зарплате указано полное рабочее время за май. Есть ли основание оспорить увольнение в суде? В а) указано более 4 часов, а я отсутствовала 3,5 и работала в обеденный перерыв с 12 до 13-есть свидетель, отпрашивалась в начале рабочего дня устно у директора в присутствии свидетеля. Хотя свидетели из-за страха могут отказаться от показаний.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! С момента издания приказа об увольнении и ознакомления Вас с ним у Вас один месяц для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Если Вы уволены по пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ и докажете, что отсутствовали на работе менее 4-х часов подряд, то это уже является основанием к восстановлению.Законодатель определяет, что срок применения дисциплинарного взыскания со дня обнаружения проступка - один месяц, не считая времени болезни работника, нахождения работника в отпуске. С 20 мая до увольнения прошло 42 дня, из которых Вы были в отпуске 15 дней, то есть остаётся 27 дней, а это всяко меньше месяца, поэтому работодателем срок издания приказа соблюдён. Табель будет представлен в суд переписанный, поэтому у Вас вся надежда на свидетелей времени отсутствия на работе и того, что директор устно Вас отпустил.

Спросить
Пожаловаться

На основании данного табеля я отсутствовала на работе с 21 ноября, хотя меня не было с 28 ноября, с актом отсутствия на рабочем месте меня не ознакомили. Могу ли я оспорить увольнение? Если могу то как?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

В протоколе об административном правонарушении строка свидетели пуста, то есть свидетели не указаны. Но материалах дела есть объяснения от яко бы свидетеля. Скажите пожалуйста, имеют ли юридическую силу объяснения свидетеля, если данный свидетель не указан таковым в протоколе об административном правонарушении?

Прошу уточнить один момент. Меня незаконно уволили за прогул: нарушена процедура увольнения-отсутствует акт об отсутвтвии на рабочем месте. Основанием в приказе указан табель рабочего времени. Я подал иск только о признании прогула незаконным в июне, а в октябре дополнительным заявлением в соответвтсии со ст. 394 ТК РФ прошу суд изменить основание увольнения на увольнение меня по собственному желанию. Суд принимает иск как о восстановлении на работе и говорит что это заявление я должен был подать не в суд, а работодателю. Прокоментируйте пожалуйста ч. 4 ст. 394 ТК РФ. Может ли суд принять это заявление?

В начале судебного заседания ходатайствовали о том, чтобы заслушать свидетеля и приобщить его письменные показания к делу. Ходатайство было принято, но судья сказал, что приобщать письменные показания не будет. Свидетель выступил в суде устно. Письменные показания не приобщили. В протоколе в показания свидетеля есть неточности. На основании какого закона письменные показания свидетеля не могут быть приобщены?

Я написала 30 июня заявление на отпуск с последующим увольнением с 6 июля (после конфликта с руководителем). Приказ на отпуск издали 30 июня на отпуск с 1 июля (исправив в заявлении 6 на 1). 9 июля написала заявление на отзыв увольнения. С 7 июля по 21 июля была на больничном. Отпуск должен был закончиться 29 июля. Мне его продлили на дни больничного, издав приказ от 24 июля. Приказ на увольнение от 13 августа на увольнение с 15 августа. Могу я оспаривать восстановление на работе, т.к. по ст.127 неправильная дата увольнения, т.к. отпуск с полследующим увольнением не продляется на дни больничного, я должна была быть уволена 29 июля и приказ должен был быть издан 30 июня. А раз администрация продлила трудовой договор, а я не настаивала на увольнении, увольнение незаконно? Я права?

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было нарушение закона и был свидетель этому нарушению. Нарушитель предложил свидетелю денежные средства в замен молчанию. Как эту ситуацию можно рассмотреть? И может ли нарушитель подать жалобу на свидетеля с формулировкой вымогательство?

Инспектор оштрафовал меня со слов свидетеля, хотя нарушение сам не видел, техническими средствами не зафиксированно, просто я обогнал трактор и в итоге тракторист свидетель по моему нарушению статья 12.15 часть 4.У меня тоже свидетель в машине был (дочка), но её в свидетели не взяли. Доказать ничего не могу, могут лишить. Завтра суд.

19 июня был составлен акт о моем прогуле, 15 июля я подписал копию уведомления об увольнении с 18 июля. С 16 июля у меня открыт больничный лист. Возможно ли увольнение за прогул по статье после того, как я выйду через 2-3 недели на работу после закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение