Существует ли срок давности для нарушения трудовой дисциплины (подпункт а) пункт 6 ст.81)для основания увольнения?

• г. Новочебоксарск

Существует ли срок давности для нарушения трудовой дисциплины (подпункт а) пункт 6 ст.81)для основания увольнения? Мне сказали 1 месяц, но в ТК я не нашла эту норму. Прогул был совершен 20 мая с 13.30 до 17.00, в отпуске находилась с 1 по 15 июня, приказ на увольнение за прогул выпущен 2 июля. Акт фиксирования прогула мне не показывали, объяснительную писать заставили утром 21 мая. Но в табеле за май прогул не отмечен и в расчетке по зарплате указано полное рабочее время за май. Есть ли основание оспорить увольнение в суде? В а) указано более 4 часов, а я отсутствовала 3,5 и работала в обеденный перерыв с 12 до 13-есть свидетель, отпрашивалась в начале рабочего дня устно у директора в присутствии свидетеля. Хотя свидетели из-за страха могут отказаться от показаний.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! С момента издания приказа об увольнении и ознакомления Вас с ним у Вас один месяц для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Если Вы уволены по пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ и докажете, что отсутствовали на работе менее 4-х часов подряд, то это уже является основанием к восстановлению.Законодатель определяет, что срок применения дисциплинарного взыскания со дня обнаружения проступка - один месяц, не считая времени болезни работника, нахождения работника в отпуске. С 20 мая до увольнения прошло 42 дня, из которых Вы были в отпуске 15 дней, то есть остаётся 27 дней, а это всяко меньше месяца, поэтому работодателем срок издания приказа соблюдён. Табель будет представлен в суд переписанный, поэтому у Вас вся надежда на свидетелей времени отсутствия на работе и того, что директор устно Вас отпустил.