Я через суд выделила свою долю и определила порядок пользования, но там 10 лет не жила.

• г. Санкт-Петербург

Перед приватизацией 2 ккв в 1994 году я выписала из этой квартиры сына 1987 г.р. и прописала его в коммунальную квартиру к его отцу. Таким образом, квартира была приватизирована на двоих в совместную собственность. После этого совладелица выгнала меня из квартиры и сменила замки. Я через суд выделила свою долю и определила порядок пользования, но там 10 лет не жила. Теперь на проживание на этой жилплощади, на моей доле претендует мой взрослый уже сын. Но совладелец препятствует его проживанию. Может ли мой сын оспорить ту приватизацию, мотивируя тем, что родители тогда ему ухудшили жилищные условия, переселив из отдельной квартиры в коммуналку? Ведь, не соверши я тогда ошибку, приватизировались бы втроём...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна,

к сожалению сроки исковой давности по обжалованию приватизации пропущены.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

У меня квартира муниципальная, в которой я прописана с сыном. Сейчас я занимаюсь приватизацией этой квартиры. Сын отказывается от своей доли и приватизацию мы оформляем в личную мою собственность, но у сына в паспорте значится сын. Ему уже 18 лет, он никогда здесь не был прописан и никогда не жил. Живет в 3 комнатной квартире матери, которая приватизирована и там он имеет свою долю собственности. Имеет ли он право на долю собственности моей квартиры?

Помогите выяснить! В 1997 году наша 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на трех человек: меня, мою маму и моего сына. После смерти мамы в 2000 году её доля квартиры перешла по наследству ко мне как к дочери. Таким образом, у меня в собственности оказалось 2/3 доли квартиры, а у сына - 1/3. Я не была прописана в этой квартире, прописан был мой сын. Сын женился буквально перед смертью моей мамы на женщине с ребенком, его жена жила с ним в нашей квартире и пользовалась нажитым мной и моей мамой имуществом, но не была прописана (прописана в общежитии). Совместных детей у них не было, усыновления её ребёнка тоже не было. В 2003 году сын погиб и его жена подала на право наследования. Я тоже подала на право наследования и месяц назад вступила в наследство половины 1/3 доли сына. Но у меня возникло сомнение - имеет ли вообще право наследования жена сына на его долю в квартире, ведь квартира приватизировалась до их женитьбы и никаких материальных затрат она не несла ни по имуществу, ни по квартире.

С уважением, Галина Ивановна.

3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г на мужа, жену и их сына в совместную собственность, через несколько лет сын женился и прописал в квартиру своего ребенка. Сейчас возникла необходимость разделить собственность на доли. Могу ли органы опеки или суд заставить выделить ребенку какую-то долю собственности на квартиру или он будет иметь только право проживания и пользования.

, она составила завещание на свою долю на моего сына, я ее младшая дочь буду ли я иметь долю квартиры, после смерти матери? Приватизация была 1992 г. , тогда жил с ней ее старший внук и был там прописан, ему уже было 18 лет, квартиру когда давали от предприятя на троих, отца матери и меня, сестра не была прописана и жила отдельно.

Родители развелись, делят квартиру через суд, трёхкомнатная квартира собственники я и мой отец, моя доля 1/3 отца 2/3 мать не является собственником, однако при приватизации квартиры была уже там прописана тем самым заявляя сейчас что никуда не собирается выселяться, что докажет через суд пожизненное проживание, это возможно? Зачем тогда нужны доли собственности?

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего сына 9 лет приватизирована половина однокомнатной квартиры вторая половина на его отца приватизирована. Мойсын не проживает в этой квартире. Перед приватизацией мой сын там был прописан. Еще там прописаны бабушка и дедушка и отец ребенка. За квартплату был большой долг я его оплатила и приватизировала квартиру в равных долях на моего сына иего отца. Я в браке с отцом моего ребенка не была сейчас с ним не проживаем вместе. Долг за квартиру опять вырос. От меня скрывали что не оплачивают комуналку говорили что долгшов нет. долг погашать не хотят. Могу я эту квартиру разменять и купить ребенку отдельное жилье?

Сейчас я, мой муж и наш сын живем в коммунальной квартире. Когда приватизировалась жилплощадь в коммун. Квартире мой муж отдал мне свою долю. Таким образом я являюсь собственницей доли в 28 кв. м. Наш сын в приватизации не участвовал (еще не родился), доли не имеет и является только прописанным на данной жилплощади. Вопрос такой: если коммунальная квартира расселится и свою долю я использую для покупки отдельного жилья, нужно ли выделять долю на несовершеннолет. Сына или можно его только прописать в новую купленную квартиру. Т.е. обязательно ли он должен быть собственником части новой приобретенной квартиры. Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение