Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение.

• г. Кемерово

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Действительно, в статье 35 Закона РФ "О занятости населения" говорится, что "Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии", но по окончании учебы вы вновь можете встать на учет как безработная и можете быть с него сняты только в случае вашего отказа в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы.

Это значит, что на период обучения вы теряете статус безработной, поэтому пособие по безработице вам выплачивать не будут, а назначат стипендию. Но после обучения вы вновь можете встать на учет, как безработная, и вновь получать пособие.