Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение.

• г. Кемерово

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Действительно, в статье 35 Закона РФ "О занятости населения" говорится, что "Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии", но по окончании учебы вы вновь можете встать на учет как безработная и можете быть с него сняты только в случае вашего отказа в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы.

Это значит, что на период обучения вы теряете статус безработной, поэтому пособие по безработице вам выплачивать не будут, а назначат стипендию. Но после обучения вы вновь можете встать на учет, как безработная, и вновь получать пособие.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Могу ли я встать на учет в центре занятости как безработная и получать пособие по безработице, и воспользоваться услугами центра занятости, например, попаст на курсы обучения программы 1 с?

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Уволился 30.12.2019 (стаж 15 лет, высокая официальная заработная плата). В Центр занятости г. Москвы встал на учет, как безработный в 05.06.2020 года. Пособие получал максимальное-12130 рублей. В Октябре 2020 прошел обучение по направлению центра занятости (20 календарных дней). Во время обучения выплачивали стипендию, в размера ранее выплачиваемого пособия. Закончил обучение, снова встал на учет, как безработный в ЦЗ г. Москвы. Вопрос: почему назначили минимальное пособие? На каком основании?

С момента постановки на учет в центре занятости до начала обучения я получил пособие за 140 дней + 20 дней обучения (оплачиваемого). Я должен был получать свое максимальное пособие до 04.12.2020 года. По закону, пособие выплачивается в течение полугода. Так почему при повторной регистрации в качестве безработного, после направления на обучение от ЦЗ - мне ЦЗ установил минимальное пособие?

Мне я встал в центр занятости населения мне присвоили статус безработного и определили моё пособие на сумму 1105 рублей я могу пройти курсы бесплатно в центре занятости.

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на учете в центре занятости, если я за свой счёт выучюсь на водителя, возместит ли стоимость обучения центр занятости? (с ГАИ у центра сейчас нет договора о таких курсах, и сам центр не направляет на курсы водителей). Спасибо.

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Мне как безработному платили пособие центр занятости включая дату 13.03.2022 а судебные приставы с пособия удерживали четверть на алименты, затем выплаты прекатились. Я числился на учёте как безработный еще до 04.04.2022. После прекращения по выплат центра занятости, когда я еще числился в центре занятости как безработный приставы удержали за период с 14.03.2022 по 28.03.2022 с меня алименты из расчета четверти среднего размера зарплаты по России-СЗП, который значительно больше размера пособия по безработице. Правомерны ли удержания приставов по СЗП с официально числящегося в центре занятости безработного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение