Елена
Елена г. Москва 19.03.2003, 12:26

Очень срочно, завтра сделка! Ответьте, пожалуйста, нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры,

которая находится в собственности жены на основании договора приватизации? (Муж проживал на момент приватизации, но от участия в ней отказался, отказ, видимо, имеется в архиве БТИ).

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.03.2003, 12:32

Нет, не нужно. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса квартира является личным имуществом супруги, поскольку получена ею по безвозмездной сделке. С уважением,

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Воронеж 20.08.2015, 21:38

Муж приватизировал квартиру на себя в браке, нужно ли нотариальное согласие жены на продажу этой квартиры.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 20.08.2015, 21:39

НЕТ, конечно нем нужно.

УДАЧИ ВАМ.

Сивко В.Г. юрист Сивко В.Г. 21.08.2015, 00:02

Нет. не нужно, т.к. это не совместное имущество.

Илья
Илья г. Москва 06.07.2016, 23:51

Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруги на покупку квартиры?

ответы юристов
Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 07.07.2016, 00:44

На приобретение имущества согласие не нужно.

Илья
Илья г. Москва 07.07.2016, 22:55

А нужно ли нотариальной заверенное согласие супруги при регистрации договора

А нужно ли нотариальной заверенное согласие супруги при регистрации договора долевого участия в регистрационной палате при покупке квартиры на этапе строительства?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр Валерьевич
Александр Валерьевич г. Владимир 26.08.2015, 08:14

Нужно ли сейчас нотариально заверенное согласие супруги на продажу гаража?

ответы юристов
Егоров А.А. юрист Егоров А.А. 26.08.2015, 08:16

Если гараж оформлен в собственность, нужен. Если Вы продаете членство в гаражном кооперативе, не нужен.

Афанасенко Н.В. юрист Афанасенко Н.В. 26.08.2015, 08:16

если гаражный бокс был приобретен в браке, тогда согласие супруги обязательно.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 26.08.2015, 08:17

Да,нужно, если предмет договора, находится в общей совместной собственности супругов.

ООО "Юридический Центр "Вердикт"- Владимир юридическая фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"- Владимир 26.08.2015, 20:35

Да, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и распоряжаться им они могут только с согласия друг друга.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 19.03.2020, 21:30

Можно ли заменить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры личным его присутствием?

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 19.03.2020, 21:31

Присутствием где? Он тогда должен быть стороной по договору, ставить свою подпись в договоре.

Нет, только нотариальный документ. Мужа потом к документам не пришпилишь.

Гуляев М. И. юрист Гуляев М. И. 19.03.2020, 21:42

П 3 Ст. 35 СК РФ

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
Цитата:
. это обязательное требование! Надеюсь, что помог вам!

Тюрина И. С. студент Тюрина И. С. 21.03.2020, 10:38

Только нотариальное согласие супруга на продажу, и личное присутствие, если квартира в равных долях с вами.

Лариса
Лариса г. Пермь 22.07.2016, 01:18

Обязательно ли оформлять нотариальное заверенное согласие супруга на продажу квартиры?

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 22.07.2016, 01:33

Да обязательно, согласно ГК РФ.

Оксана
Оксана г. Норильск 20.12.2014, 17:31

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры если квартира была куплена до брака?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.12.2014, 17:35

Нет, не нужно согласие супруга.

Константин
Константин г. Москва 02.03.2013, 13:53

Нужно ли одаряемому нотариально заверенное согласие супруга на сделку?

На гос. регистрацию договора дарения квартиры бабушкой и дедушкой (совместная собственность) своим двум внучкам (по 1/2 доли) нужно ли нотариально заверенное согласие супругов одаряемых внучек?

ответы юристов
Воробьева Т.А. юрист Воробьева Т.А. 02.03.2013, 13:54

Да нужно, вдруг кто-либо из родственников попытается оспорить, что были "не в здравом уме и светлой памяти"

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 02.03.2013, 14:01

Нет, согласия супругов внучек не требуется.

Согласие дается на отчуждение доли

Делайте договор дарения и регистрируйте в рег. центре.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.03.2013, 14:10

Нет. не нужно Это не супружеская собственность, а личная.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 02.03.2013, 14:28

Имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым, поэтому согласие супругов внучек не требуется.

"Правовой центр" юридическая фирма "Правовой центр" 05.03.2013, 12:39

Константин.

Согласие не потребуется, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

С уважением,

Никита Андреевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение