Муж проживал на момент приватизации, но от участия в ней отказался, отказ, видимо, имеется в архиве БТИ).

• г. Москва

ОООчень срочно, завтра сделка! Ответьте, пожалуйста, нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры, которая находится в собственности жены на основании договора приватизации? (Муж проживал на момент приватизации, но от участия в ней отказался, отказ, видимо, имеется в архиве БТИ).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса квартира является личным имуществом супруги, поскольку получена ею по безвозмездной сделке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Супруга является единоличным собственником квартиры, которую она получила по договору передачи в собственность при приватизации в 2005 году из государственного жилого фонда. Свидетельство о государственной регистрации права выдано ей без ограничений (обременений). Натариально заверенное согласие супруга на приватизацию супругой квартиры с отказом его от участия в приватизации имеется. Требутся ли натариально заверенное согласие супруга на продажу супругой квартиры третьему лицу?

Квартира оформлена на мужа. Нужно ли нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры или можно оговорить ЭТО в договоре? Квартира куплена в браке, супруги состоят в браке, на сделке присутствуют оба супруга.

Я собираюсь купить квартиру. Продавец вместо согласия супруги на продажу квартиры предоставил брачный договор, в котором указано, что супруга не претендует на данное имущество. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого брачного договора для сделки или же нужно в обязательном порядке нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже квартиры. Квартира была приватизирована супругой. На момент приватизации супруги находились в браке.

Спасибо!

Если брат отказался от приватизации, нотариально заверив свой отказ, нужно ли в этом случае согласие или уведомление о приватизации квартиры, где прописан брат, от его супруги, прописанной по другому адресу. Супруга грозится, что не без её согласия, мы не сможем приватизировать квартиру. Да, действительно, в пакете документов на приватизацию указан документ-уведомление от супруга/супруги, зарегистрированных по другому адресу. Но речь идет о согласии на участие супруга без их участия. А в случае с отказом?

Квартира находится в долевой собственности между мужем и женой. Муж и жена решили продать квартиру. Нужно ли ноатирально заверенное согласие обоих супругов на продажу квартиры? Какие вообще документы нужны для оформления продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Чтобы получить право собственности в новостройке нужно ли согласие супруга нотариально заверенное (квартира куплена на супругу с согласия мужа)

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение