И ввели ли сейчас закон, что отец обязан обеспечить детей квадратными метрами?

• г. Сургут

У меня к вам вопрос, который давно меня беспокоит. Мы с мужем год как уже в разводе, три года не живем вместе. У нас трое детей-дочери 6 лет и мальчикам по 4 года. На муже-одна трехкомнатная квартира и однокомнатная наша с ним совместная. По поводу раздела ссылается на постоянную занятость. Мне что делать? И ввели ли сейчас закон, что отец обязан обеспечить детей квадратными метрами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, о разделе имущества вы можете подать иск в суд.

Что касается обязанности родителей обеспечить своих детей квадратными метрами - это их право, но не обязанность. В принудительном порядке заставить никто не может

Уважаемая Наталья.

Если добровольно заключить соглашение о разделе имущества не получается, то для разрешения этого вопроса нужно обращаться в суд.

Если обе квартиры приобретены в браке по возмездным сделкам, то обе квартиры являются СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, независимо от того, на имя кого из супругов они зарегистрированы.

Если это так, то Вы имеете право как минимум на половину однокомнатной и половину трехкомнатной квартиры.

Если в браке приобретена только одна квартира, то в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ просите суд отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов общих несовершеннолетних детей (если дети проживают с Вами) . Суды редко отступаю от начала равенства, но попробовать можно. В моей практике было всего 2 таких случая.

адвокат Арнст Елена Викторовна