И ввели ли сейчас закон, что отец обязан обеспечить детей квадратными метрами?

• г. Сургут

У меня к вам вопрос, который давно меня беспокоит. Мы с мужем год как уже в разводе, три года не живем вместе. У нас трое детей-дочери 6 лет и мальчикам по 4 года. На муже-одна трехкомнатная квартира и однокомнатная наша с ним совместная. По поводу раздела ссылается на постоянную занятость. Мне что делать? И ввели ли сейчас закон, что отец обязан обеспечить детей квадратными метрами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, о разделе имущества вы можете подать иск в суд.

Что касается обязанности родителей обеспечить своих детей квадратными метрами - это их право, но не обязанность. В принудительном порядке заставить никто не может

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Если добровольно заключить соглашение о разделе имущества не получается, то для разрешения этого вопроса нужно обращаться в суд.

Если обе квартиры приобретены в браке по возмездным сделкам, то обе квартиры являются СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, независимо от того, на имя кого из супругов они зарегистрированы.

Если это так, то Вы имеете право как минимум на половину однокомнатной и половину трехкомнатной квартиры.

Если в браке приобретена только одна квартира, то в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ просите суд отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов общих несовершеннолетних детей (если дети проживают с Вами) . Суды редко отступаю от начала равенства, но попробовать можно. В моей практике было всего 2 таких случая.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Помогите пожал. В моём вопросе.

Я хочу подать заявление на развод с мужем (три года уже не живём вместе), от совместной жизни у нас общая дочь-8 лет. Дочь прописана в квартире у мужа вместе с ним. Квартира мужем была приватизирована до рождения дочери. Могу ли я при разводе с мужем подать заявление на раздел имущества, а именно выделение доли в квартире мужа для нашей дочери.

Второй вопрос-при совместной жизни с мужем мы купили машину, в собственность оформили на мужа. Могу ли я при разделе имущества потребовать компенсацию за машину-какуя часть и в каком выражении.

Заранее очень Вам благодарна.

Спасибо, Юлия.

Хочу развестись с мужем, мы уже год не живем вместе, он живет в дугом городе. У нас есть дочь 17 лет, алиментов отец не платит, я сама содержу ее год. Мы хотим оформить развод, когда ей исполнится 18 лет. Но у нас есть совместная собственность - квартира. Не получится, что при разводе он потребует свою часть доли квартиры, при этом он не помогал растить ребенка. Когда лучше оформить развод, сейчас или когда дочери исполнится 18 лет?

Я в разводе уже три года, живем с бывшим мужем в одной квартире, квартира была приобретена в браке. Сейчас в данный момент меня муж, выгоняет из квартиры, обосновывая что прошло три года после развода и я здесь ни кто и звать меня ни как. Квартира его. У меня еще двое детей. Вообще правомерно он поступает?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

У меня вопрос, пожалуйста разъясните. Мы с мужем прожили 25 лет, от совместного брака у нас 2 дочери (в возрасте 10 лет и 23 года), старшая не замужем, живёт с нами. Все мы живём в частном доме, я являюсь 100% собственником, а муж и дочери имеют постоянную прописку. Сейчас он подаёт на развод. Скажите как по закону положено делить жилплощадь? Заранее благодарю Вас.

Мы с мужем в разводе. У нас Есть однокомнатная квартира (совместная собственность) в ипотеке (1 год выплатили). После развода муж ушел и не выходит на связь, делить ничего не собирается. За квартиру плачу я одна. В суд на раздел имущества подавать но я не знаю где он сейчас проживает, чтоб повестку выслать. В банке сказали чтоб ипотеку переделать нужно его согласие. Вот и осталась одна. Платить ипотеку или не платить? Может ли суд оставить мне квартиру? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница с мужем купили квартиру в ипотеку, оплачивают уже лет десять, осталось платить два года. Два года тому назад развелись. Вопрос: если племянница сама выплатит оставшуюся часть, (живут вместе в двухкомнатной квартире, муж ей и дочери не дает спокойно жить), при разделе квартиры квартира делиться только на две доли? У них есть совместная дочь, ей 15 лет, она прописана в этой квартире.

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Мы с бывшим мужем в разводе уже 4 года, у нас совместная с ним собственность на квартиру, на раздел не подавали. Являюсь ли я одна собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение