Я увольняюсь в запас с военной службы по собственному желанию (согласно ст. 51 п.6)

• г. Оренбург

Я увольняюсь в запас с военной службы по собственному желанию (согласно ст. 51 п.6), имею выслугу лет в календарном исчислении 17 лет, а в льготном 21 год, могу ли я принять участие в ГЖС или в отселении из военного городка закрытого типа. Прошу Вас о помощи!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай.

В данном случае можете, но только по отселению.

Основание: подпункт б) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) -  Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а)

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Николай, если вы проживаете в закрытом военном городке (именно так, а не "военном городке закрытого типа" - такого нет), Вы имеете право как на отселение, так и на получение ГЖС, независимо от основания увольнения и даже независимо от того, служили ли Вы вообще в армии.

Законодательство не запрещает Вам ОДНОВРЕМЕННО состоять в двух очередях - на отселение и на ГЖС.

Желаю удачи!