Как обменять международное казахстанское водительское удостоверение на российское?

• г. Челябинск

Я раньше был гражданином Казахстана, с 2002 года стал гражданином РФ, в 2007 году ездил работать в казахстан и там для работы нужно было водительское удостоверение прошел там обучение и получил международное Казахстанское водительское удостоверение, там по нему передвигался без проблем, живу в России на пмж собираюсь покупать машину и задумался о том как обменять имеющееся водительское удостоверение на Российское?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с заявлением о замене удостоверения граждане России и лица, имеющие вид на жительство в РФ, могут в любое подразделение ГИБДД. Иностранцы, проживающие или пребывающие на территории России по разрешению Миграционной службы РФ, могут обращаться с заявлением о замене удостоверения только в отделение ГИБДД того района, где они проживают и зарегистрированы.

Для подачи заявления о замене водительских прав нужно представить в ГИБДД паспорт или другое удостоверение личности, национальное водительское удостоверение иностранного государства, справку о прохождении медицинского обследования на право управления автомобилем. С выдачей российских прав владельцу возвращают также и заграничное водительское удостоверение.

При отсутствии удостоверения российского образца водитель имеет право управлять автомобилем, если у него есть международные водительские права или права зарубежного государства, при условии, что он не использует его в коммерческих целях или для выполнения трудовых обязанностей. Это положение начинает действовать с 15.06.15 на основании ст.25 п.13 Закона о безопасности дорожного движения.