ООО № 2 приобрело здание от ООО № 1, но договор купли-продажи не зарегистрирован. Может ли ООО № 2 оплатить коммунальные платежи ООО № 1?

• г. Москва

ООО № 2 осуществило покупку здания у ООО № 1. Договор купли-продажи еще не прошел государственную регистрацию. Может ли ООО № 2 компенсировать ООО № 1 коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Плательщиком коммунальных платежей будет собственник недвижимости (балансодержатель). Никакой компенсации в данном случае законом не предусмотрено.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходимую для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходиму ю для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

Большое спасибо.

Организации подписали договор купли-продажи здания магазина. До подачи документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в здании происходит пожар, который делает невозможным его использование по назначению. Пожар произошел по вине третьих лиц, которые установлены.

Покупатель отказывается от исполнения договора и требует вернуть уплаченные средства, ссылаясь на то, что договор не зарегистрирован, а значит, не заключен.

Вправе ли покупатель в таком случае отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и на основании каких норм?

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

ИП арендует у ООО помещение. Заключен договор аренды, оплата по договору производилась по постоянной части (за кв. м.) и переменной части (за коммунальные расходы).

У арендодателя заблокирован счет и идет продажа здания по решению суда. Чтобы здание не отключили от коммунальных систем, арендодатель договорился с одним из арендаторов, о том чтобы он (арендатор) оплачивал коммунальные платежи за все здание, взамен постоянная часть арендной платы не взимается (равна нулю).

Как правильно составить дополнительное соглашение к договору, чтобы никто не подкопался и как лучше оплачивать коммунальные платежи наличкой или со счета этого арендатора за ООО (у ООО заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями).

ООО приобрело по договору купли-продажи здание. Планируется это здание разобрать и возвести новый торговый центр. Будет ли это реконструкция здания? Может ли ООО заключить договор подряда с другим ОООА на выполнение соответствующих работ? Нужна ли ООО А лицензия?

, если договор прошел государственную регистрацию? В договоре указано, что расчет произведен до заключения договора.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли зарегистрировать иностранного гражданина в помещении не прошедшем государственную регистрацию, есть только договор купли-продажи здания.

Между Продавцом и Покупателем был заключен договор купли-продажи здания. Здание было передано Покупателю по акту приема-передачи. Переход права собственности пока не зарегистрирован. Кто из сторон должен оплачивать коммунальные платежи?

ООО «Медицина - Технология - Сервис» (ООО) заключил с акционерным обществом «Северо - Западное пароходство» (АО) договор купли-продажи принадлежащего АО на праве собственности здания детского дошкольного центра «Дюймовочка». В здании с 1991 г. размещался социальный приют на 30 детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Между сторонами возникли разногласия относительно необходимости государственной регистрации заключенного ими договора. Продавец (АО) полагал, что регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества осуществляться не должна. Покупатель (ООО) настаивал на ней, ссылаясь на положения ст. 558 ГК РФ «Особенности продажи жилых помещений».

По данным бюро технической инвентаризации регистрация здания не производилась, инвентарное дело отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение