Возможен ли такой вариант: Мама с папой разводятся и меня туда можно прописать?

• г. Москва

Всем добрый день!)..

У меня такая ситуация:

Отец (63 года), его брат родной (45 лет) и дочь брата (17 лет) прописаны в одной квартире на Университете... Квартира не приватизирована.

Так вот. Дело в том, что я хочу прописаться на территорию отца (т.е. в ту квартиру).

Возможен ли такой вариант: Мама с папой разводятся и меня туда можно прописать? (мне 25).

Вообщем не хотим терять долю в той квартире.

А по хорошему договориться отцу со своим братом не получится.

И через суд не хочется...

Как можно поступить в такой ситуации?

Еще брат отца немного нездоров психически, есть возможность (в крайнем случае) это доказать. Он лежал в больницах психич.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Прописываться в квартиру нужно было до совершеннолетия. Сделать это можно было легко и без согласия остальных.

Теперь не поможет ни развод родителей, ни (даже) признание брата отца недееспособным (ограниченно дееспособным).

Мне жаль, но я не вижу иного выхода, чем убеждать родственников приватизировать квартиру.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: от мамы досталась квартира мне и брату. Я имею 75% в квартире, а брат 25%. Так вот он настаивает на продаже квартиры или же на возмещение ему его доли, но проблема в том, что продавать квартиру я не хочу и отдать брату деньги за его долю у меня нет возможности. У меня такой вопрос: может ли брат через суд обизать меня продать квартиру или выплатить ему деньги? Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация: я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Помимо меня квартира приватизирована также на маму и сестру.

В ближайшее время я хочу прописаться к своему отцу (его квартира муниципальная). Отец прописан в квартире один. После прописки мы хотим приватизировать эту квартиру.

У меня такой вопрос могу ли я повторно быть собственницей квартиры (отца)? Ведь в первом случае когда квартира приватизировалась (на меня, маму и сестру) мне было 10 лет! И второе: до какого года продлится приватизация квартир?

Такая ситуация: от отца мне в наследство досталась квартира. Оформлена на меня уже более 10 лет, я единственный собственник. У меня есть родной брат, и хоть отец указал в наследстве только меня, я все равно хочу разделить эту квартиру пополам с братом. Все эти года брат жил в квартире и сейчас мы с девушкой хотим выкупить половину квартиры у брата, оформив эту половину на нее (повторюсь, что официально наследник я и собственник тоже). С брата мы хотим взять расписку о получении денег за половину квартиры. Вопрос: можно ли как-то взять с брата отказ от наследства на эту квартиру в будущем, чтоб в будущем квартира досталась именно моим детям и жене? Если этот отказ заверить нотариусом, то не сможет ли брат его опровергнуть спустя года? Как лучше поступить? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая в квартире прописаны 5 человек: я, мой брат, мама, сын брата (16 лет) и моя дочь (2 года), квартира не приватизирована! Брат требует приватизировать и разменять квартиру или он продаст долю свою и его ребенка! У нас нет денег выкупить у него долю! Ребенок у брата инвалид и мать ребенка тоже, они в разводе! Договориться с ним никак не получается, коммунальные платежи он не оплачивает! Как лучше поступить в этой ситуации!? Можно ли отсрочить продажу доли или квартиры? Знаю что еще придется платить налог при продаже квартиры!

Квартира принадлежит мне и моему отцу в равных долях. Квартира была куплена (не приватизирована!). Отец недавно умер. Наследников двое: я и родной брат. Оба будем получать наследство. В квартире были прописаны я и отец (теперь я одна). Задача брата: прописаться в квартиру. Он хочет получить наследство, стать собственником части квартиры, и на этом основании прописаться. Моя задача: не допустить прописки брата в квартиру. То есть, попытаться выплатить ему его долю наследства деньгами. Договориться невозможно. Подскажите, какой иск в суд мне надо подать, кто должен быть ответчиком, и каковы мои шансы на успех? Необходимые пояснения: у меня эта квартира – единственное жильё, а у брата вообще нет жилья (он прописан в чужой квартире). Скажите, влияет ли на ситуацию площадь квартиры? Спасибо за ответы. Светлана.

Как можно прописаться в квартиру муниципальную если родной брат против моей прописки туда? Начну подробно квартиру получали в самом начале мама с папой, мама оттуда выписалась по семейным обстоятельствам а папа мой умер, в этой квартире остались прописаны только мои 2 брата, квартира муниципальная даже лицевой счет до сих пор приходит на моего умершего папу, сейчас мой брат хочет заняться документами квартиры и приватизировать её, Я родная сестра и дочь своих родителей хочу прописаться сейчас в эту квартиру на данный момент я вообще без прописки, но брат не дает мне согласия и говорит мне, что пропишет он меня в квартире только после того как приватизирует квартиру, просто насколько я слышала если брат приватизирует квартиру раньше чем я пропишусь туда то потом я вообще там буду никто. Подскажите что мне делать в такой ситуации как мне прописаться? Может быть стоит подать на брата в суд и там уже отстаивать свои права?

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сможет ли брат без например моего согласия прописать ребенка в эту квартиру, если еще квартира где прописана его жена, тоесть так то есть запасной вариант.

У нас ситуация такая: квартира неприватицированна, главный квартиросъемщик мама мужа, прописаны так же муж, я (его жена) и несовершеннолетний ребенок. Свекровь уже пыталась приватизировать когда то квартиру, но ей отказали.

Дело в том что раньше в квартире были прописаны еще брат свекрови и ее отец. Но так получилось что их выписали из квартиры в психоневрологический диспансер. Отца признали недееспособным, а брат дееспособный.

Можно ли нам приватизировать квартиру, как это сделать? Имеют ли долю отец с братом, если они выписаны из квартиры? Может интернат иметь право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение