Ситувция следующая: Я была на больничном три месяца, высчитываеться ли с больничного листа 13%?

• г. Санкт-Петербург

Ситувция следующая: Я была на больничном три месяца, высчитываеться ли с больничного листа 13%? И меня сократили, как выплачиваеться выходное пособие при сокращении? Мне заплатили за один месяц, и сказали за второй заплатят когда я принесу отметку о том что я не устроилась на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Исходя из п. 1 ст. 217 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности не освобождаются от НДФЛ в размере 13%.

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, как производится выплата при сокращении, если на второй месяц периода сокращения был выдан больничный лист. Бухгалтер сказала, что с оплатой больничного листа должно быть и пособие. Оплата больничного пришла в размере 60%. должна ли быть выплата в этом месяце? Спасибо.

Меня сократили 31 мая, выплатили выходное пособие за первый месяц, а за второй и третий никаких выплат нет. С 16 августа я устроилась на работу, что мне делать, как выбить выходное пособие за второй и третий месяцы? Спасибо.

Меня уволили по скращени штатов 29.02.2020, пособие по сокращению мне выплатили за один месяц, т.е. за март 2020, однако с 29.03. По 07.04.2020 я была на больничном. Я обратилась к бывшему работадателю за выплатой за второй месяц пособия по сокращению штатов и оплатой больничного листа, мне начислили больничный лист полностью с 29.03 по 07.04.20 60%, а пособие по сокращению за второй месяц, апрель за минусом дней больничного листа, т.е. с 08.04 по 30.04.2020 из расчёта среднего заработка, по факту мне уменьшили пособие по сокращению на 7 дней, объясняя это тем, что одновременно два пособия начисленн не могут быть, поправомерно ли это?

18 апреля меня сократили.

Мне выплатили зарплату. За 2 месяца (т.к. я не отрабатывала 2 месяца), выходное пособие и за один месяц.

По истечению 1 месяца я не устроилась на работу.

Я считала что мне должы были заплатить за 2-ой месяц (т.к. я не трудоустроилась), но мне сказали, что мне все выплатили, что выходное пособие это за 1-ый месяц.

Т.е. всего я получила зарплату за 4 месяца.

Подскажите пожалуста, должны ли мне выплатить еще за один месяц, или я все получила?

Через месяц я пришла на предприятие за пособием за 1-й месяц безработицы, но мне сказали, что выходное пособие и это и была оплата за 1-й месяц. Я считала, что выходное пособие это как моральная компенсация за сокращение и плюс к нему предприятие оплачивает 2-3 месяца безработицы. Кто прав?

При сокращения мне было выплачено выходное пособие (заработная плата за отработанное время. Переработка. Выходное пособие по ст 81 тк) ..прошёл один месяц. Подходящую работу я не нашла. На бирже труда стою. У меня такой вопрос почему после одного месяца после сокращения мне сказали что следующую выплату я получу только ещё через месяц т.е. после второго месяца после сокращения. Спасибо.

Меня сократили на работе. Заплатили компенсацию за месяц заранее. Просят справку о том, что я не устроилась на работу через 2 месяца. Не обманывают ли меня? Может эту справку нужно принести через месяц? Если я через 2 месяца принесу, они не скажут, что поезд ушел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я был уволен по сокращению штата организации. При увольнении мне было выплачено выходное пособие на период трудоустройства. Только лишь за один месяц. Когда я обратился к своему работадателю по поводу второго месяца. Он мне сказал. Раз я практически сразу потом нашёл работу. То это его освобождает от выплаты мне выходного пособия за второй месяц. Законно ли данные действия моего работдателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение