Правомерны ли их действия, если нет, то что мне делать?

• г. Канск

В трудовом договоре у меня написано, что я устроена на неопределенный срок, но когда устраивалась мне сказали на место работника, который пошел в декретный отпуск. По истечению 1,5 года работник возвращается с декрета и меня увольняют. Правомерны ли их действия, если нет, то что мне делать? Обязаны ли мне они предоставить рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна.

Ваш договор - ваше спасение. Необходимо было работодателю с вами заключать СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР на период декретного отпуска основного работника.

Если этого не сдалано и с вами заключён договор на неопределённый срок он не может быть расторгнут в связи с выходом на работу работника из декретного отпуска. Такого основания в ТК РФ НЕТ.

Желаете остаться на работе?

В случае вашего увольнения, необходимо в месячный срок обратиться в районный (городской) суд с иском о признании вашего увольнения не законным и восстановлении на работе в прежней должности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

У меня такая ситуация: когда мой муж устраивался на работу, то одним из пунктов его договора было "трудоустроство жены", то есть меня. Мне в течение 2-х месяцев искали место, нашли: работница уходила в декрет, меня взяли на ее место. Заключили, соответственно, срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в дородовом, послеродовом отпусках и отпуске по уходу за ребенком. Я проработала год и тоже ушла сначала в декрет, потом по выходу с декрета, в отпуск по уходу за ребенком (мне без проблем подписали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет).

Теперь вышла из отпуска основной работник, меня увольняют. Основание: истечение срока действия трудового договора. Моему ребенку 1 год.

Правомерны ли действия руководства? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Знаю, что одинокую мать не могут уволить с работы, при сокращении штата ей должны дать другую должность. Но как быть, если одинокая мать работает по срочному договору вместо работника, который ушёл в декретный отпуск? Если эту штатную единицу сокращают, обязаны ли одинокой матери предоставить другую работу? И обязаны ли предоставить другую работу по истечении срочного договора, когда работник выйдет из декрета?

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я временный работник, вышла в декрет, у меня был срочный трудовой договор, обязан ли работодатель после декрета предоставить рабочее место?

, на его место был принят работник 2 по срочному трудовому договору на время отсутствия работника 1. В этот период работник 2 также уходит в декретный. Как правильно оформить работника 3? Заключить срочный договор на период отпуска работника 1 или работника 2?

Законно ли меня уволили (по истечению срока трудового договора), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Но я не основной работник, а устраивалась на время декретного отпуска основного работника по срочному трудовому договору. Основной работник вышел год назад, но уволили меня только спустя год. Почему не уволили год назад, когда вышел основной работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение