Правомерны ли их действия, если нет, то что мне делать?

• г. Канск

В трудовом договоре у меня написано, что я устроена на неопределенный срок, но когда устраивалась мне сказали на место работника, который пошел в декретный отпуск. По истечению 1,5 года работник возвращается с декрета и меня увольняют. Правомерны ли их действия, если нет, то что мне делать? Обязаны ли мне они предоставить рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна.

Ваш договор - ваше спасение. Необходимо было работодателю с вами заключать СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР на период декретного отпуска основного работника.

Если этого не сдалано и с вами заключён договор на неопределённый срок он не может быть расторгнут в связи с выходом на работу работника из декретного отпуска. Такого основания в ТК РФ НЕТ.

Желаете остаться на работе?

В случае вашего увольнения, необходимо в месячный срок обратиться в районный (городской) суд с иском о признании вашего увольнения не законным и восстановлении на работе в прежней должности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.