Как вернуть машину из незаконного владения и что делать, если полиция не помогает?

• г. Москва

Как вернуть машину из незаконного владения?

Здравствуйте! Я проживала 5 лет с в гражданском браке. Имела машину, купленную на мои деньги и оформленную на меня. Машина была куплена в течении наших отношений путем перепродажи через трейд-ин предыдущей моей же машины. Я не противилась тому что мы водим машину совместно с сожителем, он был вписан со мной в ОСАГО и имел свободный доступ к ключам и документа на авто. Хочу обратить внимание что никаких доверенностей на управление авто у него не было. После нашего расхода я не смогла забрать машину, потому что все комплекты ключей и документы оказались у него, а он уехал в другой город по работе. После приезда на мои попытки вернуть машину он мне сообщил о том, что машина больше мне не принадлежит, после чего он перестал отвечать на мои звонки.

У меня на руках есть только заверенная копия договора купли-продажи между мной и автосалоном на покупку этого авто (хорошо хоть копию нашла в бумагах), и многочисленные налоговые квитанции на это авто.

В отделении ГИБДД мне сообщили что у машины новый собственник - друг моего сожителя и даже изменен гос номер авто. Главное что НИКАКИХ документов дарения, передачи, правообладания я не подписывала, в том числе и договор купли-продажи.

Юрист посоветовала мне подать заявление в полицию на угон и незаконность сделки.

В итоге долгого течения дел в полиции мне сообщили что это не угон, т.к. я позволяла ему управлять авто. Полиция также не усмотрела ничего странного в том, как моя собственность без меня перешла другому человеку. При чем полиция не затребовала у ГИБДД никаких документов чтобы хоть что-то проверить. Только давили на то, что если я подам в суд, то это долгий процесс и что мне придется предоставлять бумаги о своих доходах чтобы доказать что я авто покупала и еще куча всякого бреда. В данный момент я хочу подать в суд на изъятие имущества из незаконного владения. Подскажите верны ли эти шаги? Нужно ли мне сначала дождаться постановления об окончании от полиции (оно еще идёт мне по почте)? Сделает ли что-то суд в этой ситуации? Почему полиция ничего не сделала (может есть какие-то правовые основания)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы сказать -правомерно ли вам отказала полиция в угоне - нужно дождаться бумаг из полиции. Что касается подачи иска в суд, то ваши мысли правильные, причем нужно также признавать сделку недействительной, так как в настоящее время машина не принадлежит вашему бывшему мужи и встает вопрос о том к кому вы будете подавать исковое заявление

Во первых Вам необходимо обжаловать действия (бездействия) полиции. Пишите жалобу прокурору и подавайте в суд иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения , а также признавать сделку по перепродаже авто недействительной. Кроме того в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество). и ст. 158 УК РФ (кража). Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.