Что нужно для того, чтоб квартира получила статус отдельной, может быть вы подскажете?

• г. Санкт-Петербург

Раньше я проживала в коммунальной квартире и являлась собственником 1 комнаты (приватизированной, соотв.). Соседи являлись собственниками оставшихся 2-х комнат. Потом я вышла замуж, и муж в 2004 г. выкупил у соседей их 2 комнаты. Теперь у нас, фактически, отдельная квартира. Но по всем базам она проходит как коммунальная. В ЖКС мне не могут дать четкого ответа. Что нужно для того, чтоб квартира получила статус отдельной, может быть вы подскажете? (Муж в квартире не зарегистрирован, только является собственником)

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Ваша квартира находится в долевой собственности вас и мужа и поэтому не является отдельной.Отдельная тогда, когда она ИЗНАЧАЛЬНО приобреталась в долях.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире все комнаты приватизированы отдельно (соседи становились собственниками своих комнат каждый самостоятельно). Квартира будет продаваться с целью приобретения каждым собственником отдельного жилья (разъезд).

Нужно будет как-то оформлять право собственности на места общего пользования, или того, что комнаты приватизированы, достаточно для продажи всей квартиры?

Сирота являлась собственником комнаты в коммунальной квартире, которая признана аварийной. Получила квартиру от государства, но в старой комнате продолжают жить ее родственники, не являющиеся собственниками. Кому теперь принадлежит ее старая комната и куда обращаться с исковым заявлением о выселении посторонних людей?

У нас коммунальная квартира, мы выкупили комнату у соседки, теперь все комнаты в квартире принадлежат нам, как нам переделать квартиру из коммунальной в целую и насколько это проблематично?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира, состоящая из 3-х комнат, где две комнаты муниципальные, а 3-ю комнату мы выкупили. У нас остался статус коммунальной квартиры, где его можно получить.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Наша семья из трех человек проживала в коммунальной квартире их 4-х комнат. Три комнаты принадлежали нам, одна соседям. После выезда соседей в 2005 году мы выкупили четвертую комнату и получили свидетельства о регистрации права. Свидетельства составлены таким образом, что каждый член семьи получил по четыре свидетельства. В каждом свидетельстве в параметре Объект права указано - Комната №1,..,Комната№4.

В параметре Вид права - долевая собственность в размере 1/3.

В параметре Кадастровый номер указаны данные об общей площади квартиры.

Поясните, пожалуйста, означают ли эти свидетельства, что каждый из членов семьи является собственником 1/3 квартиры?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если в свидетельсве сказано, что мы являемся собственниками комнат, а не квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение