С работником, заключили ученический договор сроком на 1 месяц,

Наталья
• г. Тольятти
Вопрос №81437

С работником, заключили ученический договор сроком на 1 месяц, для обучения профессии, по которой после он будет у нас работать по трудовому договору. Нужно ли время работы по ученическому договору вносить в трудовую книжку?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это зависит от того, в каком порядке был заключен договор: до того, как работник был оформлен на работу в организацию или после этого.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права. Поэтому в этом случае оформлять трудовую книжку не нужно.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора. В этом случае время работы по ученическому договору вносится в трудовую книжку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15007464

Сейчас многие работодатели предлагают заключить новому сотруднику ученический договор вместо трудового на период испытательного срока (например на месяц), с выплатой стипендии. Однако согласно статье 207 ТК РФ, если сотрудник отказывается от работы после прохождения обучения, то должен будет вернуть стипендию.

Вопрос:1)Если сотрудник не прошел испытательный срок, он тоже должен будет вернуть стипендию за весь период обучения?

2)Так называемый испытательный срок совмещенный с обучением, подразумевает собой исполнение трудовых обязанностей, ведь если человек не проявит себя его не оформят официально. Если в ученическом договоре прописывается размер заработной платы - оклад +премия является ли это основанием для выплаты зарплаты? Ведь здесь спорный момент, т.к. данный договор подразумевает собой обучение, а не трудовой договор. И,соответственно, вознаграждение является стипендией, а не зарплатой.

• г. Москва
Вопрос №797388

Ученический договор для-чего нужен, выгоды и "ловушки" для работника, условия, которые необходимо оговаривать при его заключении. Спасибо.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №15860866

Заключила ученический договор с 11.02.19

Обязанности работника: проработать у работодателя до сентября 2020 года.

Обязанности работодателя: обеспечить обучение в период с 11.02.2019 по 10.02.2021 включительно. Суммарная стоимость обучения составляет 120 000 рублей) если я хочу уволиться, то какую сумму я должна вернуть? Ведь договор составлен не верно? Разные цифры?

Василий Петрович
• г. Рыбинск
Вопрос №45894

Нужно ли производить запись в трудовую книжку об ученическом договоре (глава 32 ТК). С одной стороны - это гражданско-правовой договор, а с другой - на ученика распространяется трудовое законодательство.

Вопрос №17053265

У меня ученический договор с условием что нужно будет отработать 2 года.

В противном случае я должна выплатить стоимость обучения и стоимость стипендии. Обучаюсь дистанционно в другом городе. О том что обучение платное я узнала только когда прошла мед комиссию оплатив её за свой счёт. Обучение 2 мес. за это время обстоятельства изменились ехать жить в другой город пока нет возможности. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

• г. Ярославль
Вопрос №17854935

Работаю на Ж/Д. Отправили на курсы повышения квалификации на должность машиниста. Отучился. После окончания учебы работаю почти год в должности помощника машиниста, за это время работодатель ни разу не предлагал должность машиниста. В Ученическом договоре написано, что работник обязан возместить деньги за обучение, если будет расторжении договор во время учебы или после учебы не отработав 3 года в должности на которую учился. Но по факту получается мне должность не предоставлялась, я собираюсь увольняться. Кто прав в данной ситуации?

• г. Ульяновск
Вопрос №2299058

Наша фирма оформила ученический договор с соискателем по специальности менеджер. Данного ученика обучает руководитель отдела продаж: проводятся тренинги, видеосеминары, даётся специальная литература по изучению активного плана продаж. Договор заключён сроком на три месяца. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы включать пункт оплаты труда в ученический договор.

С уважением, ведущий специалист по кадрам Иванова О.С., г. Ульяновск.

• г. Краснодар
Вопрос №14432635

Трудовым договором предусмотрена обязанность работника после обучения отработать 12 месяцев. Глав. бух после очередного семинара по повышению квалификации написала заявление на увольнение по собств. Желанию через месяц после этого семинара. Директор требует возмещение затрат на учебу (ст. 249 ТК РФ) пропорционально неотработанному времени. Есть ли шанс взыскать через суд, так как гл. бух добровольно платить отказывается. Иных соглашений, кроме труд. Договора (то есть ученический договор) не заключали. Но в кодексе вроде указано про трудовое или иное соглашение, то есть на мой взгляд, если в трудовом договоре это прописано, то достаточно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.