Вымогание долга - могу ли я подать заявление и потребовать компенсацию морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Отец задолжал у знакомых (по расписке) деньги. Его фирма обанкротилась и сейчас в ближайшее время он не может найти деньги выплатить долг (хотя активно над этим работает).

Был суд (менее месяца назад), который постановил выплатить долг. Имущества у отца не осталось никакого.

Сейчас те, у кого он брал деньги, пришли на работу ко мне - при том, что я не имею никакого отношения к долгу - и потребовали взять кредит для выплаты долга отцу.

Ранее отец подавал заявление в прокуратуру по 119-й статье, т.к. ему угрожали коллекторами и клеветой.

Вопрос такой. Могу ли я сейчас подать заявление по 163-й статье п. 1? Ведь, фактически, у меня вымогают деньги, к котоым я не имею отношения.

Могу ли я в судебном иске потребовать компенсацию морального вреда? Если да, то какую сумму стоит заявлять (у меня оперированое сердце и волноваться мне противопоказано)?

Ответы на вопрос (1):

Тут присутствует тонкость - от Вас требуют взять кредит для передачи денег отцу (чтобы он расплатился с кредиторами) или взять кредит для передачи денег непосредственно кредиторам (без участия отца)? Если первое - тогда это ст. 179 УК РФ, если второй вариант - тогда ст. 163 УК РФ. Опять же, какими последствиями угрожают в случае отказа - от этого тоже многое зависит при квалификации содеянного. Вам в любом случае придется обращаться в полицию, добьетесь уголовного дела - тогда можно будет разговаривать и о перспективах гражданского иска. Без уголовного дела ни о каких виновных действиях кредиторов по изложенному Вами, с формальной точки зрения закона и правоприменительной практики, рассуждать нельзя. Если только гипотетически, что опять же не повлечет правовых последствий. Короче говоря, идите в полицию, пишите заявление, излагайте суть содеянного. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение по ее итогам. Если откажут в возбуждении уголовного дела - такой отказ Вы будете вправе обжаловать как в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), так и в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Удачи.