Какой на сегодняшний день срок подачи искового заявления о разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

Какой на сегодняшний день срок подачи искового заявления о разделе имущества, которое было приобретено в браке (движимого и недвижимого).

Ответы на вопрос (1):

Три года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, состоя в браке, оформил военную ипотеку. Через год супруги развелись. В заявлении о расторжении брака вопрос о разделе имущества не поднимался. Ипотеку выплачивать ещё 9 лет.

Вопрос: имеет ли срок давности раздел недвижимого имущества между бывшими супругами, если имущество приобретено в военную ипотеку?

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Раздел недвижимого имущества.

Добрый день, как поделить недвижимое имущество в браке, если муж отказывается составлять брачный договор о разделе имущества. Только через развод?

Имею ли я право подать иск на раздел имущества - движимого, если уже происходил раздел недвижимого имущества через суд. Иск о разделе движимого имущества еще не подавал. Дело в том что при подаче иска о разделе было указано только недвижимое имущество и машина, по решению суда мне надлежит выплатить бывшей жене компенсацию за автомобиль купленный в кредит-но такой возможности у меня нет. Могу ли я подать иск о разделе имущества (быт. техники, мебели и т.п.)и погасить компенсацию жене этим имуществом?

В какие организации обращаться для подачи заявления на развод и/или разделу имущества? По месту жительства или по месту регистрации брака? На раздел имущества подаётся одновременно заявление и в одной организации?

При следующих нюансах:

- Брак был зарегистрирован в другой области;

- Будут имущественные споры (есть имущество, приобретённое в браке, которое находится в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просрочка по кредиту. Из банка пришло письмо, что завтра приедут специалисты юридического департамента для подготовки данных искового заявления о взыскании задолженности, проверки финансового и имуществ. Состояния, анализа движимого и недвижимого имущества, подготовки и подачи заявления об аресте имущества. Я только прописана в квартире, доли не имею. Имеют ли право описать имущество, которое находится в квартире, если оно не моё и я там не живу?

Развод произошел. Необходимо разделить недвижимое имущество. Подскажите пожалуйста, каков срок годности выписок из ЕГРН, если они взяты для подачи заявления в суд при разделе недвижимого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение