Правомерна ли прописка пяти человек в комнату 11,8 м 2, сколько ещё могут прописать их родственников?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. У меня комната в 2 х коммнатной коммунальной квартире. Моя 15 м 2 (прописаны 2 человека), у соседей 11,8 м 2. Комнаты неприватизированы. До 2008 года соседи не проживали (их было прописано 3 человека - мать, сын и дочь). В 2008 году приехали и прописали ещё мужа и ребенка дочери. Сейчас ещё проживает без прописки "двоюродная сестра мужа дочери". Правомерна ли прописка пяти человек в комнату 11,8 м 2, сколько ещё могут прописать их родственников? Нужно ли наше согласие на прописку? Могу ли я обратиться в суд и на кого, если управляющая компания согласилась их прописать (на УК или соседей)?

Ответы на вопрос (1):

ОЛьга, супругов, родителей, детей проживающих в жилом помещении прописывают без соблюдения норм по площади. В суд обратиться Вы можете по поводу выселения двоюродной сестры, т.к. вселена она туда в нарушении установленного Законом порядка.

Спросить
Пожаловаться

В комнате коммунальной квартиры прописаны 2 взрослых человека, чтобы прописать в эту же комнату еще 2-х человек нужно согласие уже прописанных? Две оставшиеся комнаты в квартире принадлежат другим лицам, их согласие на прописку в вышеупомянутую комнату требуется? Спасибо!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

В комнате в коммунальной квартире прописаны мать, доч, и сын. Собственниками в комнате является мать и дочь. Сын не является собственником. Он просто прописан с рождения постоянно. У сына эарегистрирован официально брак с гражданкой Н. У них родилась дочь. Имеет ли право сын прописать постоянно родившегося ребёнка в эту комнату без согласия матери и сестры? Площадь комнаты 12 кв. метров. В двух других комнатах соседи. Кухня и туалет общие. Сын фактически не проживает по прописке 12 лет. Спасибо огромное если ответите.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Мой гражданский муж скоро возвращается из мест лишения свободы. Могу ли я его прописать в приватизированную комнату в коммунальной квартире без ведома других соседей? В комнате 14 кв. м. прописана я и его сын. Лицевые счета раздельные. Я собственник комнаты. Существуют ли ограничения по метражу при прописке? Соседи конечно против. Против прописки и проживания моего гражданского мужа в коммуналке. Против того, чтобы он пользовался МОП. Сейчас муж нигде не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение