Как добиться выплаты задолженности за не выплаченную зарплату работодателем - законные действия и оформление увольнения

• г. Красноярск

Тема стандартная: работодатель не платит зарплату.

Нюансы таковы: у меня серая з/п, естественно есть трудовой договор в котором в качестве з/п стоит МРОТ.

Раз в неделю, раз в две недели, мне на руки выдают деньги - мелочь по сравнению с тем, что я должен зарабатывать, но по идее белую часть покрывает. При таком подходе я отказываюсь расписываться за полученные деньги. Поэтому на данный момент я не расписывался с мая. Читай - официально я не получал зарплату с мая месяца.

Работодатель кормит обещаниями и завтраками. Устал, поэтому собираюсь уволиться, но хочу выбить деньги.

К тому же, с 1 июня этого года в моём регионе повысился МРОТ, но ни каких документов по этому поводу я не подписывал. Получается, что по имеющимся у меня документам (договор), я получаю меньше, чем МРОТ в моём регионе. Если не ошибаюсь, то всё же какие-то бумаги я должен подписать и какие-то должны быть у меня на руках?

Насколько я знаю, если работодатель задерживает выплату более, чем на 15 дней, то я могу не выйти на работу с сохранением за мной 2/3 зарплаты до тех пор, пока он не погасит задолжность.

Я намереваюсь уволиться и требовать выплаты задолжности. Однако законным путём я не могу заставить его выплатить мне тёмную часть, только официальную.

Подскажите как, с учётом описанной ситуации, можно нанести наибольший урон фирме, действуя по закону (куда и как жаловаться, на какие законы ссылаться). Как правильно зафиксировать заявление на увольнение, чтобы работодатель потом не сказал, что он ничего такого не видел и как правильно его уведомить о том, что я не выхожу на работу по причине не выплаты з/п. Можно ли сделать так, чтобы я не работал до того, как он со мной рассчитается, но получал 2/3 з/п? Как зафиксировать то, что я не расписывался в зарплатной ведомости (чтобы избежать подделки подписи работодателем)? И как быть, если подпись всё же подделают?

И как можно доказать, что работодатель платит серую зарплату, чтобы в случае чего через суд суметь потребовать всю зарплату, а не её текущую официальную часть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Докажите данные правонарушения и обратитесь в суд и трудовую инспекцию. прокуратуру.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015