И если я не буду получать алименты на какие деньги мне содержать сына.

• г. Казань

Я с мужем состаю в законном браке, у нас есть совмесный ребенок. В настоящее время собираюсь развестись и одновременно подать на алименты. В период нашего совместного проживания он вообще нигде не работал, но это тщательно скрывал. Уходил утром и приходил вечером. Ссылался на маленькую зарплату, я часто сама давала ему деньги. Меня настораживало это, но он убеждал меня что работает, показывал место работы и т.д. 3 месяца назад у нас родился сын. Когда мне была необходима справка с места его работы для получения пособия по рождению ребенка все можно сказать и выяснилось: он нигде не работает и не пытается работать. Я хотела бы узнать, если я подаю на алименты может ли суд обязат его работать, чтобы платить нам алименты. Он абсолютно здоровый и дееспособный гражданин. Просто по его славам он не хочет работать. И если я не буду получать алименты на какие деньги мне содержать сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время должна быть установлена сумма алиментов в твердой денежной сумме. Эта сумма будет зависеть от прожиточного минимума установленного на содержание ребенка в регионе. Отец ребенка обязан выделять не менее 50% от установленного минимума. Это составляет примерно 2500-3000 руб./ мес.

Если не будет установлен такой порядок оплаты алиментов, то при трудоустройстве с отца будет удержана задолженность за предыдущий период.

Стимулом для трудоустройства вашему мужу может послужить уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, хотя не на многих это действует. Менталитет у наших граждан особенный.