• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8144378

Человек занял у меня деньги на месяц под расписку, через месяц деньги не отдал и поэтому написал новую расписку на новый срок взамен первой расписке, первую расписку мы порвали. Теперь в суде он отвечает что по первой он погасил долг полностью и поэтому она была уничтожена, а по второй расписке он денег не брал, расписка безденежная и была написана под давлением. Есть ли шанс что суд может вынести решение в его пользу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
25.09.2015, 16:50

Зря вы написали расписку вторую. Она безденежная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.09.2015, 16:51

НЕТ, шансов нет.

Вы выиграете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Хочу написать заявление о вымогательстве к кому идти?

Написала долговую расписку выплачивала весь год... потом приехали крутые ребята стали угрожать есть свидетели, заняла денег есть расписки отдала старый долг (отдали расписку отдавала при свидетелях было несколько человек и моя мама), я уже раслабилась и забыла об этом, в новогодние праздники получаю повестку в суд в взыскании долга по расписке в исковом заявление есть копия расписки... нашла расписку которую мне отдали после получения долга она написана не мной написана чужой рукой... если у меня шанс доказать свою правоту? Хочу написать заявление о вымогательстве к кому идти? Как правильно поступить? Помогите что делать меня обманули.

Фирма г. Москва
09.01.2011, 17:59

кто автор данной расписки той что написана вашей рукой?

правильно будет обращаться в суд с исковым заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
09.01.2011, 18:10

обратитесь с заявлением в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2011, 18:13

По копии расписки суд долг не взыщет. При возниконовении трудностей требуйте проведения почерковедческой экспертизыв расписки. Кроме того,обратитесь с заявлением в милицию о мошенничестве и вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2011, 18:16

Уважаемая Татьяна.

По факту выплаты Вами денег под давлением ВАМ необходимо обратиться в ОВД по месту совершения преступления(в данном случае по месту нахождения Вашей квартиры,где ВЫ выдали деньги) С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Если дело будет возбуждено,копию постановления следователя в качестве приложения вместе с Вашим заявлением подавайте в суд о приостановлении производства по гражданскому делу в связи с возбуждением уголовного дела согласно п.4 ст.215 ГПК РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.01.2011, 19:59

Наверное Вы забыли заплатить кредитору проценты за пользование деньгами, а также проценты за нарушение сроков возврата занятых денег....вот вам и иск в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Есть ли шанс что он докажет что расписка написана под давлением?

Дал другу в долг деньги, он написал долговую расписку при свидетеле (есть подпись свидетеля), но сейчас говорит что денег ни каких не брал и расписку написал под давлением. Расписка была написана в автомобиле, поэтому почерк не очень. Как взыскать с него деньги? Есть ли шанс что он докажет что расписка написана под давлением?

Юрист г. Москва
07.08.2016, 20:08

Здравствуйте. Взыскивать деньги- только через суд

На счет почерка- это будет вопрос экспертизы если он будет отрицать что подпись его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.08.2016, 23:19

Только через суд можно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Выиграю ли я дело?

Я занял денег по расписке, деньги отдал расписку порвали, через год этот человек подаёт на меня в суд и предоставляет копию расписки. Как быть? Выиграю ли я дело? И если признает суд платить то как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 17:12

Все будет зависеть от того, какую правовую позицию вы займете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На основании чего оспорить это решение?

Брал деньги под расписку на 1 месяц под 20% годовых в 2010 году. Долг отдал в 2017 по решению суда. Теперь истец подал в суд по это же расписке получение процентов за период 2015 г по 2017 г. Суд принял решение в его пользу. Удовлетворил иск полностью. Сколько вообще срок давности у расписки?! На основании чего оспорить это решение?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.02.2019, 15:09

Здравствуйте! А Вы в суде заявляли о применении срока исковой давности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.02.2019, 15:11

Срок давности три года, вы можете обжаловать решение суда, если срок не пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 19:42

Добрый вечер! Примут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 19:45

Здравствуйте!

Примут, конечно, если ничего не зарабатывает . сложно будет взыскать долг

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать что будет?

Муж в 2014 году 10 июня брал деньги в долг и написал расписку. В расписке не был написан срок возврата денег и уже прошло с тех пор три года. Деньги вернули а расписку не забрали теперь она подала в суд что не вернули деньги т.к расписка у неё. Суд был муж написал заявление о пропуске срока иска, судья спросила её почему не написали срок отдачи и почему так долго тянули она внятного ответа не дала, судья отлажила ещё на неделю суд. Хотелось бы узнать что будет? В чью пользу будет решение суда?

Адвокат г. Пермь
13.09.2017, 05:31

Срок исковое давности составляет три года. Если он действительно прошел, и об этом заявлено в судебном заседании, то суд отказывает в удовлетворении иска. Статья 199 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 05:32

Вы должны предоставить суду доказательства возврата денежных средств, в случае пропуска срока исковой давности ст.196 ГК РФ есть вероятность отклонения иска и отказа в удовлетворении. Суд также будет учитывать разумность сроков согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.09.2017, 05:33

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ может быть отказ в иске

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 07:24

Здравствуете. :sm_ab:

Тот кто даёт предсказания по исходу дела не видя дела либо копия Чумака либо просто жулик. Подробно о сроках исковой давности написано в Главе 12 ГК РФ.

Если по расписка без указания срока возврата. То срок отсчитывается с даты требования возврата долга. Если его нет то в иске будет отказано.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". https://www.9111.ru/urist-2866815/contacts/

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть долг и написать расписку в данном случае?

2 года назад я дала деньги в долг под расписку-40000 руб. за это время она отдала мне половину долга и написала расписку на оставшуюся сумму, но в первой расписке не было указано паспортных данных, а во второй она не написала, что брала в долг, написала просто-обязуюсь вернуть, при подаче в суд указывать обе расписки или достаточно последней?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
21.07.2014, 12:03

если у вас оригиналы обеих расписок, укажите обе, изложите обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но повторяю что условия в данной расписки и суммы повторяются из расписки,

Суд вынес решение окончательное решение на первой инстанции по расписке в пользу истца. И согласно закону теперь нельзя вторично подавать с суд иск к ответчику по той же претензии и по тому же факту. Ответчика заела совесть и он подписал новый документ с новой датой и сроками выплаты суммы денег. Те же суммы денег проходили в перво судебном заседании по которому принято окончательное решение. Вопрос: в данном случае суд примет рассмотрение новой расписки в которой указаны другие сроки возврата денег. Но повторяю что условия в данной расписки и суммы повторяются из расписки, по которая ранее расматривалась судом и по ней принято окончательное решение, эта расписка была от 12 года. Сейчас должник написал расписку от 16 года уже после решения суда по расписке от 12 года.

Юрист г. Владивосток
25.04.2017, 01:34

Здравствуйте, это будет считаться новой распиской, год новый, сроки новые итд. Поэтому по ней также можно подавать в суд и взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
25.04.2017, 01:37

Добрый вечер. Это уже будут новые основания и предмет иска. Поэтому можно подавать новое исковое заявление по новой расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.04.2017, 01:45

Здравствуйте. Новая расписка, новые сроки. Да, обращение возможно. Но факта передачи денег-то не было. А это значит, что такой займ оспоримая сделка. Вдруг его снова заест. Правда, теперь уже не совесть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2017, 07:09

Я так понимаю, что по первой расписке суд отказал в иске?

Несмотря на то, что вторая расписка повторяет сумму и условия первой в какой-то части, фактически это новое обязательство, надо подавать иск о возврате денег по новому обязательству, не упоминая старое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2017, 16:31

Здравствуйте!

Вторая расписка безденежна и договор займа по такой распике считаеся не заключенным.

Но, если к этому вопросу подходить формально, суд может вынести решение по втрой расписке, если ответчик не докажет ее безденежность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Нужно ли в новой расписке указывать, что-то вроде, что всвязи с неисполнением обязател ств по первой рассписке?

Мы дали деньги в долг по расписку, просрочка уже на месяц, обязуются вернуть до конца июля и согласны написать новую расписку на бОльшую сумму.

Дак вот вопрос, может ли быть расписка написана на моего мужа, если изначально она была написана на меня? Нужно ли отдавать первую рассписку при получении второй? Нужно ли в новой расписке указывать, что-то вроде, что всвязи с неисполнением обязател ств по первой рассписке? И как быть если опять будет просрочка? Просто кормят завтраками постоянно.

Адвокат г. Миллерово
09.07.2018, 23:59

Если будете писать новую расписку, то можете оформить ее на кого угодно, в том числе и на мужа, а первую расписку вам придется вернуть. Но в данном случае есть и недостатки. Если фактически деньги вы не давали в той сумме, которую вы намереваетесь указать в новой расписке, то вторую расписку можно оспорить по безденежности. В общем, я бы не рекомендовал вам это делать. Я думаю, что это делается с целью вообще ничего не платить. Ну а там решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение